مواد پر جائیں
منگل، 13 اکتوبر 2026 رات 4:49 2 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ: رات 4:39
بریکنگ
راولپنڈی: 12 سالہ بچی سے زیادتی اور قتل کا ملزم پولیس مقابلے میں ہلاکخیبرپختونخوا: تعلیمی ادارے اور بی آر ٹی سروس بحال، حالات معمول پرخیبرپختونخوا میں بے امنی کا پروپیگنڈا، وزارت اطلاعات نے حقائق واضح کر دیےخیبرپختونخوا میں بدامنی کا تاثر: سوشل میڈیا پر گمراہ کن مواد پھیلانے کا انکشافافغان سرزمین کا استعمال روکنا طالبان حکومت کی ذمہ داری ہے: وزارت اطلاعاتصدر مملکت آصف علی زرداری نے سینٹ اور قومی اسمبلی کا اجلاس طلب کر لیاکوئٹہ: میر ہوٹل کے قریب پولیس موبائل پر حملہ، ایک اہلکار شہید، 4 زخمیاسلام آباد: بیرون ملک تعلیم کا جھانسہ، گولڈ میڈلسٹ طالبہ سے 93 لاکھ روپے کا فراڈملک کے بالائی علاقوں میں بارش اور ژالہ باری کی پیش گوئیوفاقی حکومت کی جانب سے اہم سرکاری افسران کے تقرر و تبادلوں کے احکامات جاریسعودی عرب ہوائی اڈوں کو نشانہ بنانے کے خطرات سے نمٹنے کی مکمل صلاحیت رکھتا ہے، سلمان الدوسریترکیہ سعودی عرب پر غیر انسانی حملوں کے خلاف اپنے بھائیوں کے ساتھ کھڑا ہے: طیب اردگانوفاقی آئینی عدالت کے فیصلے تمام عدالتوں کیلئے واجب التعمیل ہیں، جسٹس سید حسن اظہر رضویوزیراعظم شہباز شریف کی امیر جماعت اسلامی حافظ نعیم الرحمان سے ملاقات کی خواہشکراچی: کے ڈی اے کے 3 ملازمین کو پلاٹ کی غیر قانونی تبدیلی پر شوکاز نوٹس جاریصدر مملکت نے چیف جسٹس پاکستان اور چیف جسٹس وفاقی آئینی عدالت کے بیرون ملک دوروں کی منظوری دے دیکراچی: شہید ملت روڈ پر آن لائن رائیڈر سے موٹر سائیکل اور موبائل فون چھین لیا گیاجدید چینی مائیکرو ڈرامے: سماجی تبدیلی اور بدلتی ہوئی لسانیات کا عکاسخوشحالی کی خواہش اور ہجرت سے ہجر تک کا سفربھارتی فلم ‘دوسرا’ کے ٹریلر پر انیل کپور اور روہت شرما کا ردعمل
رات 4:4913 اکتوبر
پاکستان

وزیراعظم شہباز شریف کی امیر جماعت اسلامی حافظ نعیم الرحمان سے ملاقات کی خواہش

وزیراعظم کے مشیر رانا ثنا اللہ نے لیاقت بلوچ سے رابطہ کر کے ملاقات کا پیغام پہنچا دیا ہے۔

وزیراعظم شہباز شریف کی امیر جماعت اسلامی حافظ نعیم الرحمان سے ملاقات کی خواہش

وفاقی دارالحکومت اسلام آباد میں سیاسی رابطوں کا سلسلہ تیز ہو گیا ہے جس کے تحت وزیراعظم شہباز شریف نے امیر جماعت اسلامی حافظ نعیم الرحمان سے ملاقات کرنے کی خواہش ظاہر کی ہے۔ اس پیش رفت کے بعد حکومتی سطح پر رابطے شروع کر دیے گئے ہیں۔

وزیراعظم کے مشیر رانا ثنا اللہ نے جماعت اسلامی کے نائب امیر لیاقت بلوچ سے ٹیلی فونک رابطہ کیا ہے۔ اس گفتگو کے دوران رانا ثنا اللہ نے وزیراعظم کا پیغام پہنچایا کہ وہ اپنے سابقہ وعدے کے مطابق امیر جماعت اسلامی سے ملاقات کے خواہشمند ہیں۔

ملاقات کی اس پیشکش کے پس منظر میں پیٹرولیم لیوی کا معاملہ سرفہرست ہے۔ رانا ثنا اللہ اور لیاقت بلوچ کے درمیان ہونے والی گفتگو میں پیٹرولیم لیوی کے حوالے سے بھی بات چیت کی گئی جو دونوں جماعتوں کے درمیان مذاکرات کا اہم حصہ ہے۔

لیاقت بلوچ نے گفتگو کے دوران واضح کیا کہ پیٹرولیم لیوی کا خاتمہ ہی عوام کے لیے حقیقی ریلیف کا باعث بنے گا۔ انہوں نے یاد دلایا کہ وزیراعظم کی درخواست پر ہی جماعت اسلامی نے اپنے لانگ مارچ میں وقفہ کرنے کا فیصلہ کیا تھا۔

جماعت اسلامی کے نائب امیر نے مزید کہا کہ پیٹرولیم لیوی کے خلاف جماعت اسلامی کی عوامی دستخطی مہم اور جلسوں کا سلسلہ بدستور جاری ہے۔ جب تک عوام کو حکومت کی جانب سے بڑا ریلیف پیکیج نہیں مل جاتا، تحریک جاری رہے گی۔

ذرائع کے مطابق وزیراعظم اور امیر جماعت اسلامی کی متوقع ملاقات سے قبل دونوں جانب سے تشکیل دی گئی مذاکراتی کمیٹیوں کے اجلاس متوقع ہیں۔ ان اجلاسوں میں لیوی کے خاتمے کے لیے واضح ایجنڈے اور نکات پر تفصیلی مشاورت کی جائے گی۔

یاد رہے کہ 5 اکتوبر 2026 کو وفاقی حکومت نے پیٹرولیم لیوی کے خاتمے کے معاملے پر جماعت اسلامی سے مزید مہلت طلب کی تھی۔ اس سے قبل بھی حکومت اور جماعت اسلامی کے درمیان اس معاملے پر بات چیت کا سلسلہ جاری رہا ہے۔

دوسری جانب جماعت اسلامی کے سیکریٹری اطلاعات شکیل احمد ترابی نے گزشتہ دنوں وزیراعظم اور امیر جماعت اسلامی کے درمیان کسی بھی خفیہ ملاقات کی تردید کی تھی۔ انہوں نے کہا تھا کہ جماعت اسلامی کی سرگرمیاں آئین اور قانون کے دائرے میں ہوتی ہیں۔

شکیل احمد ترابی کا مزید کہنا تھا کہ اگر کوئی ملاقات ہوتی تو اسے خفیہ رکھنے کی ضرورت نہیں تھی۔ جماعت اسلامی کے نزدیک تمام معاملات شفاف ہونے چاہئیں اور پارٹی اپنی پالیسیوں کے حوالے سے عوام کو مکمل اعتماد میں رکھتی ہے۔

حکومتی ذرائع کا کہنا ہے کہ وزیراعظم شہباز شریف ملک میں جاری سیاسی کشیدگی کو کم کرنے کے لیے تمام جماعتوں کے ساتھ رابطے میں ہیں۔ پیٹرولیم لیوی کا معاملہ عوامی سطح پر اہمیت کا حامل ہے جس پر حکومت محتاط رویہ اپنائے ہوئے ہے۔

جماعت اسلامی کی جانب سے حکومت پر دباؤ برقرار ہے تاکہ پٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں کمی کے ذریعے عوام کو ریلیف فراہم کیا جا سکے۔ حکومتی کمیٹی اب اس مطالبے پر اپنی حتمی تجاویز تیار کر رہی ہے۔

آئندہ چند روز میں دونوں جماعتوں کے درمیان ہونے والی ملاقات کی تاریخ اور مقام کا تعین متوقع ہے۔ اس ملاقات کے بعد ہی پیٹرولیم لیوی کے مستقبل اور جماعت اسلامی کے آئندہ کے لائحہ عمل کے بارے میں واضح صورتحال سامنے آئے گی۔

سیاسی تجزیہ کاروں کے مطابق یہ ملاقات ملکی معاشی صورتحال اور عوامی مطالبات کے تناظر میں انتہائی اہمیت کی حامل ہے۔ حکومت اور اپوزیشن کے درمیان مذاکرات کا یہ عمل سیاسی استحکام کے لیے بھی ضروری سمجھا جا رہا ہے۔

پاکستان کی مزید خبریں

تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
اسپورٹس ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر اسپورٹس جرنلسٹ جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی کھیلوں کی ہر خبر ان کی ادارت میں شائع ہوتی ہے۔

ہمیں فالو کریں