مواد پر جائیں
منگل، 13 اکتوبر 2026 رات 3:14 2 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ: رات 2:57
بریکنگ
خیبرپختونخوا: تعلیمی ادارے اور بی آر ٹی سروس بحال، حالات معمول پرخیبرپختونخوا میں بے امنی کا پروپیگنڈا، وزارت اطلاعات نے حقائق واضح کر دیےخیبرپختونخوا میں بدامنی کا تاثر: سوشل میڈیا پر گمراہ کن مواد پھیلانے کا انکشافافغان سرزمین کا استعمال روکنا طالبان حکومت کی ذمہ داری ہے: وزارت اطلاعاتصدر مملکت آصف علی زرداری نے سینٹ اور قومی اسمبلی کا اجلاس طلب کر لیاکوئٹہ: میر ہوٹل کے قریب پولیس موبائل پر حملہ، ایک اہلکار شہید، 4 زخمیجدید چینی مائیکرو ڈرامے: سماجی تبدیلی اور بدلتی ہوئی لسانیات کا عکاسخوشحالی کی خواہش اور ہجرت سے ہجر تک کا سفربھارتی فلم ‘دوسرا’ کے ٹریلر پر انیل کپور اور روہت شرما کا ردعملبالی ووڈ اداکارہ بپاشا باسو 6 سال بعد اسکرین پر واپسی کے لیے تیارزمبابوے کی سابق فاسٹ بولر اور معروف امپائر سارہ ڈمبانیوانا انتقال کر گئیںپشاور: تمام تعلیمی ادارے 13 اکتوبر کو معمول کے مطابق کھلے رہیں گےوفاقی حکومت کا خیبرپختونخوا پولیس کو 10 بکتر بند گاڑیاں فراہم کرنے کا فیصلہکراچی میں عالمی تعلیمی کانفرنس، 34 ممالک کے ماہرین کی شرکتمیئر کراچی مرتضیٰ وہاب کا ناتھا خان لنک روڈ کا دورہ، جلد کھولنے کا اعلانسندھ بلڈنگ کنٹرول اتھارٹی کا انتظامی ڈھانچہ تبدیل، 25 ٹاؤنز میں تقسیمواٹس ایپ میں میسجز شیڈول کرنے کا نیا فیچر متعارف کرانے کی تیاریخیبرپختونخوا سے متعلق سوشل میڈیا پر گمراہ کن مہم کا انکشافیمن میں فوجی مداخلت پر حوثیوں کی امریکا کو سنگین نتائج کی دھمکیپی ٹی آئی خیبرپختونخوا کابینہ کا گورنر راج اور ایمرجنسی کے نفاذ کو غیر جمہوری قرار
رات 3:1413 اکتوبر
پاکستان بریکنگ نیوز

صدر مملکت آصف علی زرداری نے سینٹ اور قومی اسمبلی کا اجلاس طلب کر لیا

صدر مملکت نے آئینی اختیارات کا استعمال کرتے ہوئے پارلیمنٹ کے دونوں ایوانوں کے اجلاس منگل کے روز طلب کیے ہیں۔

صدر مملکت آصف علی زرداری نے سینٹ اور قومی اسمبلی کا اجلاس طلب کر لیا

صدر مملکت آصف علی زرداری نے پارلیمنٹ کے دونوں ایوانوں، سینٹ اور قومی اسمبلی کے اجلاس طلب کر لیے ہیں۔ یہ اجلاس آئین کے آرٹیکل 54 کی شق 1 کے تحت تفویض کردہ خصوصی اختیارات کو بروئے کار لاتے ہوئے بلائے گئے ہیں۔

سرکاری ذرائع کے مطابق سینٹ کا اجلاس منگل 13 اکتوبر 2026 کو شام 5 بجے منعقد ہوگا۔ اس حوالے سے سینٹ سیکرٹریٹ کی جانب سے باضابطہ نوٹیفکیشن جاری کیا جا رہا ہے جس میں ایوان بالا کے اراکین کو شرکت کی ہدایت کی گئی ہے۔

دوسری جانب قومی اسمبلی کا اجلاس بھی منگل 13 اکتوبر 2026 کو ہی پارلیمنٹ ہاؤس میں طلب کیا گیا ہے۔ قومی اسمبلی کا یہ اجلاس شام 6:15 بجے شروع ہوگا، جو 16 ویں قومی اسمبلی کا 30 واں اجلاس شمار ہوگا۔

پارلیمانی امور کے ماہرین کے مطابق ان اجلاسوں میں اہم قانون سازی اور ملکی سیاسی صورتحال پر غور متوقع ہے۔ اجلاس کے ایجنڈے میں مختلف قومی مسائل اور عوامی اہمیت کے حامل امور کو زیر بحث لایا جائے گا۔

صدر مملکت کی جانب سے پارلیمنٹ کے اجلاسوں کا انعقاد ایسے وقت میں کیا گیا ہے جب ملک میں اہم قانون سازی کا عمل جاری ہے۔ حکومتی اور اپوزیشن جماعتوں کے اراکین کی ان اجلاسوں میں شرکت یقینی بنائی جائے گی۔

قومی اسمبلی اور سینٹ کے اجلاسوں کے لیے پارلیمنٹ ہاؤس میں سیکیورٹی کے سخت انتظامات کیے گئے ہیں۔ دونوں ایوانوں کے اجلاسوں کے دوران پارلیمانی روایات کے مطابق کارروائی کو آگے بڑھایا جائے گا۔

یاد رہے کہ آئین کے تحت صدر مملکت کو یہ اختیار حاصل ہے کہ وہ پارلیمنٹ کے کسی بھی ایوان کا اجلاس طلب کر سکتے ہیں۔ ان اجلاسوں کے ذریعے ملکی قانون سازی کے عمل کو تیز کرنے میں مدد ملتی ہے۔

قومی اسمبلی کے اس 30 ویں اجلاس میں اراکین پارلیمنٹ اپنے حلقوں کے مسائل اور ملکی معاشی صورتحال پر بھی بات کر سکیں گے۔ ایوان میں ہونے والی بحث کے دوران حکومتی وزراء مختلف سوالات کے جوابات بھی دیں گے۔

سینٹ کے اجلاس میں بھی ملکی سلامتی، خارجہ پالیسی اور دیگر اہم قومی امور پر بحث متوقع ہے۔ سینٹ کے چیئرمین اجلاس کی صدارت کریں گے اور ایوان کی کارروائی کو قواعد و ضوابط کے مطابق چلائیں گے۔

پارلیمنٹ کے دونوں ایوانوں کی کارروائی کے لیے ایجنڈا پہلے ہی تیار کر لیا گیا ہے۔ اجلاسوں کے دوران قانون سازی کے علاوہ اہم قراردادیں بھی پیش کیے جانے کا امکان ہے جن پر ایوان میں ووٹنگ ہوگی۔

حکومتی ترجمان کے مطابق ان اجلاسوں کا مقصد پارلیمانی جمہوریت کو مستحکم کرنا اور عوامی مسائل کو حل کرنا ہے۔ تمام سیاسی جماعتوں کو اجلاس میں فعال کردار ادا کرنے کی دعوت دی گئی ہے۔

اجلاسوں کے حوالے سے پارلیمنٹ ہاؤس میں تمام تر تیاریاں مکمل کر لی گئی ہیں۔ اراکین اسمبلی اور سینٹرز کو اجلاسوں کے شیڈول سے آگاہ کر دیا گیا ہے تاکہ وہ بروقت شرکت کو یقینی بنا سکیں۔

امید کی جا رہی ہے کہ ان اجلاسوں کے دوران ملکی مفاد میں اہم فیصلے کیے جائیں گے۔ پارلیمنٹ کی بالادستی کو برقرار رکھنے کے لیے دونوں ایوانوں کا متحرک ہونا انتہائی ضروری قرار دیا گیا ہے۔

پاکستان کی مزید خبریں

تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
اسپورٹس ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر اسپورٹس جرنلسٹ جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی کھیلوں کی ہر خبر ان کی ادارت میں شائع ہوتی ہے۔

ہمیں فالو کریں