مواد پر جائیں
منگل، 13 اکتوبر 2026 صبح 7:30 2 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ: صبح 5:57
بریکنگ
حکومت کا پٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں ردوبدل، نئی قیمتوں کا اطلاق فوری ہوگاروسی وزیر داخلہ ولادیمیر کولاکولتسیف 4 روزہ دورے پر پاکستان پہنچ گئےراولپنڈی: 12 سالہ بچی سے زیادتی اور قتل کا ملزم پولیس مقابلے میں ہلاکخیبرپختونخوا: تعلیمی ادارے اور بی آر ٹی سروس بحال، حالات معمول پرخیبرپختونخوا میں بے امنی کا پروپیگنڈا، وزارت اطلاعات نے حقائق واضح کر دیےخیبرپختونخوا میں بدامنی کا تاثر: سوشل میڈیا پر گمراہ کن مواد پھیلانے کا انکشافافغان سرزمین کا استعمال روکنا طالبان حکومت کی ذمہ داری ہے: وزارت اطلاعاتصدر مملکت آصف علی زرداری نے سینٹ اور قومی اسمبلی کا اجلاس طلب کر لیاکوئٹہ: میر ہوٹل کے قریب پولیس موبائل پر حملہ، ایک اہلکار شہید، 4 زخمیحکومت کا پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں ردوبدل، پیٹرول سستا اور ڈیزل مہنگالاہور: ون ویلنگ اور ہلڑبازی کرنے والے 7 افراد گرفتار، مقدمات درجاسرائیل نے انڈونیشی عملے کی موجودگی پر ایتھوپین کارگو طیارے کو واپس بھیج دیاسندھ پبلک سروس کمیشن: سی سی ای 2023 میں مبینہ بے ضابطگیوں پر نیب متحرکترکیہ، پاکستان اور سعودی عرب کے درمیان مشترکہ دفاعی معاہدے پر کام تیزاسلام آباد: بیرون ملک تعلیم کا جھانسہ، گولڈ میڈلسٹ طالبہ سے 93 لاکھ روپے کا فراڈملک کے بالائی علاقوں میں بارش اور ژالہ باری کی پیش گوئیوفاقی حکومت کی جانب سے اہم سرکاری افسران کے تقرر و تبادلوں کے احکامات جاریسعودی عرب ہوائی اڈوں کو نشانہ بنانے کے خطرات سے نمٹنے کی مکمل صلاحیت رکھتا ہے، سلمان الدوسریترکیہ سعودی عرب پر غیر انسانی حملوں کے خلاف اپنے بھائیوں کے ساتھ کھڑا ہے: طیب اردگانوفاقی آئینی عدالت کے فیصلے تمام عدالتوں کیلئے واجب التعمیل ہیں، جسٹس سید حسن اظہر رضوی
صبح 7:3013 اکتوبر
دنیا

سوئٹزرلینڈ میں خود ساختہ بادشاہ: جوناس لاووینر کی 149 زمینوں پر ملکیت کا دعویٰ

سوئس شہری جوناس لاووینر نے قدیم قانونی اصولوں کا فائدہ اٹھا کر لاوارث زمینوں پر قبضہ کر کے خود کو بادشاہ قرار دے دیا ہے۔

سوئٹزرلینڈ میں خود ساختہ بادشاہ: جوناس لاووینر کی 149 زمینوں پر ملکیت کا دعویٰ

سوئٹزرلینڈ میں 32 سالہ جوناس لاووینر نے ایک انوکھے انداز میں خود کو بادشاہ قرار دے کر دنیا بھر کی توجہ حاصل کر لی ہے۔ انہوں نے قدیم رومی قانون کا سہارا لیتے ہوئے ملک بھر میں 149 مختلف قطعاتِ اراضی کو اپنی سلطنت میں شامل کر لیا ہے۔

جوناس لاووینر کی اس خود ساختہ سلطنت کا آغاز 2014 میں ہوا جب انہیں اپنے والد سے زمین کا ایک چھوٹا سا ٹکڑا تحفے میں ملا۔ اس تجربے نے انہیں ملکیت کے تصور پر غور کرنے پر مجبور کیا اور انہوں نے مزید زمینوں کی تلاش شروع کر دی۔

تحقیق کے دوران انہیں ایک قدیم قانونی اصول کا علم ہوا جس کے تحت اگر کسی زمین کا کوئی قانونی مالک موجود نہ ہو تو کوئی بھی فرد اس پر دعویٰ کر سکتا ہے۔ جوناس نے اسی اصول کو بنیاد بنا کر لاوارث زمینوں کی رجسٹریشن کروانا شروع کی۔

جوناس لاووینر کا کہنا ہے کہ یہ کوئی قانونی خامی نہیں بلکہ ایک قدیم قانون ہے جو زمین کے نظم و نسق کے لیے بنایا گیا تھا۔ ان کے مطابق، انہوں نے یہ زمینیں خریدی نہیں بلکہ ’فتح‘ کی ہیں، جس کی وجہ سے وہ خود کو بادشاہ مانتے ہیں۔

ان کی اس سلطنت میں تقریباً 117 ہزار مربع میٹر رقبہ شامل ہے، جس میں زرعی زمینوں کے علاوہ مکانات اور سڑکیں بھی شامل ہیں۔ 2019 میں برن کے ایک چرچ میں ان کی علامتی تاج پوشی کی تقریب بھی منعقد کی گئی تھی۔

سوئس یونیورسٹی آف فریبرگ کے پروفیسر پیٹر ہینی کے مطابق، یہ طریقہ کار غیر معمولی ضرور ہے لیکن مکمل طور پر غیر قانونی نہیں ہے۔ تاہم، اس معاملے میں قانونی پیچیدگیاں موجود ہیں کیونکہ سوئس سول کوڈ کے تحت بے مالک زمین کینٹن کے اختیار میں ہوتی ہے۔

جوناس لاووینر کا مؤقف ہے کہ ان کا بادشاہ کا لقب مکمل طور پر علامتی ہے اور اس کے ساتھ کوئی آئینی اختیار وابستہ نہیں ہے۔ وہ خود کو ایک ذمہ دار مالک سمجھتے ہیں جو اپنی زمینوں کی دیکھ بھال کے اخراجات کا بھی خیال رکھتا ہے۔

تاہم، ان کی سرگرمیوں پر مقامی سطح پر تنقید بھی کی گئی ہے۔ کچھ عرصہ قبل جب انہوں نے ایک سڑک پر ملکیت کا دعویٰ کیا تو مقامی رہائشیوں نے اپنے حقوق کے تحفظ کے لیے آواز اٹھائی، جس کے بعد معاملہ کافی بحث کا موضوع بنا۔

اس سڑک کے معاملے پر جوناس لاووینر نے پہلے 80 ہزار سے 150 ہزار سوئس فرانک کے مطالبے کی خبریں سامنے آئیں، تاہم بعد ازاں انہوں نے اسے نیلام کرنے کا اعلان کیا۔ یہ سڑک 8,500 سوئس فرانک میں فروخت ہوئی اور رقم کینسر کے مریض بچوں کے لیے عطیہ کر دی گئی۔

جوناس لاووینر کا کہنا ہے کہ وہ کسی سے کچھ چھیننا نہیں چاہتے اور نہ ہی سڑکوں پر غیر قانونی ٹیکس عائد کرتے ہیں۔ وہ صرف یہ چاہتے ہیں کہ جو لوگ ان کی زمینیں استعمال کرتے ہیں، وہ ان کی دیکھ بھال کے اخراجات میں اپنا حصہ ڈالیں۔

مقامی حکام اور ماہرین قانون اب اس بات پر غور کر رہے ہیں کہ بے مالک زمینوں کے حصول کے قوانین کو کس طرح مزید شفاف بنایا جائے۔ جوناس لاووینر کا یہ عمل سوئٹزرلینڈ کے قانونی نظام میں ایک منفرد اور دلچسپ مثال بن چکا ہے۔

جوناس لاووینر خود کو ایک نپولین کی طرح محسوس کرتے ہیں کیونکہ انہوں نے اتنے بڑے پیمانے پر زمینیں اپنے نام کی ہیں۔ وہ اپنی اس سلطنت کو ایک علامتی حیثیت دیتے ہیں اور اسے اپنی زندگی کا ایک اہم مشن قرار دیتے ہیں۔

آنے والے دنوں میں یہ دیکھنا دلچسپ ہوگا کہ سوئس انتظامیہ ان کی اس خود ساختہ سلطنت اور زمینوں پر ملکیت کے دعووں کے حوالے سے کیا حتمی لائحہ عمل اختیار کرتی ہے۔ فی الحال جوناس لاووینر اپنی ان سرگرمیوں کے ساتھ خبروں میں ہیں۔

دنیا کی مزید خبریں

تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
اسپورٹس ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر اسپورٹس جرنلسٹ جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی کھیلوں کی ہر خبر ان کی ادارت میں شائع ہوتی ہے۔

ہمیں فالو کریں