مواد پر جائیں
منگل، 13 اکتوبر 2026 رات 3:11 2 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ: رات 2:57
بریکنگ
خیبرپختونخوا: تعلیمی ادارے اور بی آر ٹی سروس بحال، حالات معمول پرخیبرپختونخوا میں بے امنی کا پروپیگنڈا، وزارت اطلاعات نے حقائق واضح کر دیےخیبرپختونخوا میں بدامنی کا تاثر: سوشل میڈیا پر گمراہ کن مواد پھیلانے کا انکشافافغان سرزمین کا استعمال روکنا طالبان حکومت کی ذمہ داری ہے: وزارت اطلاعاتصدر مملکت آصف علی زرداری نے سینٹ اور قومی اسمبلی کا اجلاس طلب کر لیاکوئٹہ: میر ہوٹل کے قریب پولیس موبائل پر حملہ، ایک اہلکار شہید، 4 زخمیجدید چینی مائیکرو ڈرامے: سماجی تبدیلی اور بدلتی ہوئی لسانیات کا عکاسخوشحالی کی خواہش اور ہجرت سے ہجر تک کا سفربھارتی فلم ‘دوسرا’ کے ٹریلر پر انیل کپور اور روہت شرما کا ردعملبالی ووڈ اداکارہ بپاشا باسو 6 سال بعد اسکرین پر واپسی کے لیے تیارزمبابوے کی سابق فاسٹ بولر اور معروف امپائر سارہ ڈمبانیوانا انتقال کر گئیںپشاور: تمام تعلیمی ادارے 13 اکتوبر کو معمول کے مطابق کھلے رہیں گےوفاقی حکومت کا خیبرپختونخوا پولیس کو 10 بکتر بند گاڑیاں فراہم کرنے کا فیصلہکراچی میں عالمی تعلیمی کانفرنس، 34 ممالک کے ماہرین کی شرکتمیئر کراچی مرتضیٰ وہاب کا ناتھا خان لنک روڈ کا دورہ، جلد کھولنے کا اعلانسندھ بلڈنگ کنٹرول اتھارٹی کا انتظامی ڈھانچہ تبدیل، 25 ٹاؤنز میں تقسیمواٹس ایپ میں میسجز شیڈول کرنے کا نیا فیچر متعارف کرانے کی تیاریخیبرپختونخوا سے متعلق سوشل میڈیا پر گمراہ کن مہم کا انکشافیمن میں فوجی مداخلت پر حوثیوں کی امریکا کو سنگین نتائج کی دھمکیپی ٹی آئی خیبرپختونخوا کابینہ کا گورنر راج اور ایمرجنسی کے نفاذ کو غیر جمہوری قرار
رات 3:1113 اکتوبر
پاکستان

پی ٹی آئی خیبرپختونخوا کابینہ کا گورنر راج اور ایمرجنسی کے نفاذ کو غیر جمہوری قرار

پاکستان تحریک انصاف کی صوبائی کابینہ نے اپنے رہنماؤں کی گرفتاریوں کی شدید مذمت کرتے ہوئے پرامن احتجاج جاری رکھنے کا اعلان کیا ہے۔

پی ٹی آئی خیبرپختونخوا کابینہ کا گورنر راج اور ایمرجنسی کے نفاذ کو غیر جمہوری قرار

پاکستان تحریک انصاف خیبرپختونخوا کی صوبائی کابینہ نے ایک اہم اجلاس کے دوران صوبے میں گورنر راج اور ایمرجنسی کے نفاذ کو آئین اور جمہوریت کے منافی قرار دیتے ہوئے مسترد کر دیا ہے۔ اجلاس کی صدارت سینیٹر نور الحق نے کی۔

اجلاس میں پارٹی کے مرکزی اور صوبائی رہنماؤں بشمول سہیل آفریدی، صوبائی صدر جنید اکبر خان، اسپیکر صوبائی اسمبلی بابر سلیم سواتی اور سابق وزیراعلیٰ خالد خورشید کی گرفتاریوں پر گہری تشویش کا اظہار کیا گیا اور ان اقدامات کو سیاسی انتقام قرار دیا گیا۔

پی ٹی آئی کی جانب سے جاری کردہ اعلامیے میں کہا گیا ہے کہ لانگ مارچ سے خوفزدہ عناصر نے دہشت گردی کے واقعات کو جواز بنا کر عوامی مینڈیٹ پر حملہ کیا ہے۔ پارٹی نے ان اقدامات کو عوامی رائے کے خلاف ایک غیر جمہوری عمل قرار دیا ہے۔

اجلاس کے شرکاء کا کہنا تھا کہ وفاقی حکومت کی جانب سے اٹھائے گئے یہ غیر قانونی اقدامات ملک میں سیاسی استحکام کے لیے نقصان دہ ہیں۔ کابینہ نے مطالبہ کیا کہ خیبرپختونخوا کے عوام کے فیصلے کا مکمل احترام کیا جانا چاہیے۔

پی ٹی آئی خیبرپختونخوا نے اپنے عزم کا اعادہ کیا ہے کہ وہ جمہوری حقوق، آئین کی بالادستی اور عوامی مینڈیٹ کے تحفظ کے لیے اپنی جدوجہد آئینی حدود کے اندر جاری رکھے گی۔ پارٹی قیادت نے کارکنوں کو پرامن رہنے کی ہدایت کی ہے۔

اعلامیے کے مطابق وفاقی حکومت کے غیر قانونی اقدامات کے خلاف صوبہ بھر میں پرامن احتجاج کا سلسلہ جاری رہے گا۔ پارٹی نے مطالبہ کیا ہے کہ سیاسی انتقام کا سلسلہ فوری طور پر بند کیا جائے تاکہ ملک میں حالات معمول پر آ سکیں۔

پی ٹی آئی کی صوبائی قیادت نے زور دیا کہ سیاسی مسائل کا حل جمہوری طریقے سے ہی ممکن ہے، نہ کہ طاقت کے استعمال یا ایمرجنسی کے نفاذ سے۔ انہوں نے کہا کہ عوام نے جس مینڈیٹ کا اظہار کیا ہے اس کا احترام کرنا سب کی ذمہ داری ہے۔

اجلاس میں شریک رہنماؤں نے اس بات پر زور دیا کہ موجودہ صورتحال میں تحمل اور بردباری کی ضرورت ہے، تاہم پارٹی اپنے اصولی موقف سے پیچھے نہیں ہٹے گی۔ انہوں نے کہا کہ آئین کی پاسداری ہی ملک کی ترقی کی ضمانت ہے۔

پارٹی کی جانب سے جاری کردہ بیان میں مزید کہا گیا کہ گرفتار رہنماؤں کی رہائی کے لیے قانونی راستے اختیار کیے جائیں گے۔ پی ٹی آئی کے مطابق عوامی مینڈیٹ پر شب خون مارنے کی کوششیں کامیاب نہیں ہوں گی اور عوام اپنے حق کے لیے کھڑے رہیں گے۔

خیبرپختونخوا کابینہ نے یہ بھی واضح کیا کہ ان کا احتجاج کسی بھی قسم کے تشدد سے پاک ہوگا۔ پارٹی نے اپنے کارکنوں کو تلقین کی ہے کہ وہ کسی بھی اشتعال انگیزی کا حصہ نہ بنیں اور پرامن طریقے سے اپنے مطالبات کو اجاگر کریں۔

اجلاس کے اختتام پر یہ فیصلہ کیا گیا کہ پارٹی کی مرکزی قیادت سے مشاورت کے بعد آئندہ کے لائحہ عمل کا اعلان کیا جائے گا۔ پی ٹی آئی خیبرپختونخوا نے اپنے تمام ضلعی عہدیداروں کو بھی متحرک رہنے کی ہدایات جاری کر دی ہیں۔

سیاسی تجزیہ کاروں کے مطابق صوبائی حکومت اور وفاق کے درمیان جاری یہ کشیدگی ملک کی سیاسی فضا پر گہرے اثرات مرتب کر رہی ہے۔ پی ٹی آئی کا موقف ہے کہ وفاقی حکومت کو صوبائی خودمختاری کا احترام کرنا چاہیے۔

پاکستان تحریک انصاف نے اپنے اعلامیے میں ایک بار پھر اس عزم کا اظہار کیا ہے کہ وہ کسی بھی صورت میں اپنے جمہوری حقوق پر سمجھوتہ نہیں کرے گی۔ پارٹی نے توقع ظاہر کی ہے کہ معاملات کو جلد افہام و تفہیم سے حل کیا جائے گا۔

پاکستان کی مزید خبریں

تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
اسپورٹس ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر اسپورٹس جرنلسٹ جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی کھیلوں کی ہر خبر ان کی ادارت میں شائع ہوتی ہے۔

ہمیں فالو کریں