مواد پر جائیں
بدھ، 4 نومبر 2026 24 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ:
تازہ
چیمپئنز لیگ: مانچسٹر یونائیٹڈ کی روما کے خلاف شاندار کم بیک فتحچیمپیئنز لیگ: بارسلونا کی ایستون ولا کے خلاف 0-3 سے شاندار کامیابینیویارک جائنٹس اور کارنر بیک گریگ نیوسم کے درمیان 46 ملین ڈالر کا معاہدہملیحہ علی نے آئی ایم ایم اے ایف ورلڈ چیمپئن شپ میں روسی حریف کو شکست دے دیامریکی محکمہ انصاف کی جانب سے ملک بھر میں ایک ہزار الیکشن مانیٹرز تعیناتامریکی وسطی مدتی انتخابات، کانگریس میں اکثریت کا فیصلہ کن مرحلہمریم نواز کا چوہدری سالک حسین کو 5 ارب روپے کا ہتکِ عزت کا نوٹسبلوچستان میں انٹیلی جنس بیسڈ آپریشنز، 17 دہشت گرد ہلاک، ایک سپاہی شہیدامریکی وسطی مدتی انتخابات میں خلاء سے بھی ووٹ کاسٹ کیے گئےنیوزی لینڈ کے اوپنر ڈی ون کون وے بھارت کے خلاف پہلے ون ڈے سے باہرپی سی بی کا مرکزی کنٹریکٹ تنخواہوں کو ڈومیسٹک کرکٹ سے مشروط کرنے کا فیصلہڈسکہ میں شادی کی تقریب میں بھگدڑ کا واقعہ: اسلام آباد ہائی کورٹ نے ٹک ٹاکر ان سر محمود کو حفاظتی ضمانت دے دیامریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کا رواں برس کے آخر میں اسرائیل کو امداد بند کرنے کا اعلانامریکا سال کے آخر میں اسرائیل کی سالانہ چار ارب ڈالر امداد بند کر دے گاامریکہ میں وسطی مدتی انتخابات، کانگریس کے کنٹرول کا فیصلہ آجسپین: دورانِ میچ گول کیپر سے تصادم کے بعد ٹینریف کا فٹبالر جاں بحقورلڈ ایتھلیٹکس ایوارڈز: جوش کیر اور سبسٹین سا وے مومنٹ آف دی ایئر کے لیے نامزدامریکہ اور ایران کے درمیان جنگ کے خاتمے کا معاہدہ فی الحال دور کی بات ہےمیل نیا ٹرمپ روس اور یوکرین کے نمائندوں کی میزبانی وائٹ ہاؤس میں کریں گیسکیورٹی خدشات اور حملوں کے باعث 2027 کا ایشیائی کپ ملتوی
دنیا

حوثی ملیشیا کا سعودی عرب کے شاہ فہد انٹرنیشنل ایئرپورٹ پر حملہ

سعودی سول ایوی ایشن کے مطابق دمام کے شاہ فہد ایئرپورٹ کو نشانہ بنایا گیا ہے جس کے بعد نقصان کا جائزہ لیا جا رہا ہے۔

حوثی ملیشیا کی جانب سے سعودی عرب کے اہم تنصیبات کو نشانہ بنانے کا سلسلہ جاری ہے، جس کے تحت تازہ ترین واقعہ میں دمام کے شاہ فہد انٹرنیشنل ایئرپورٹ پر حملہ کیا گیا ہے۔ سعودی سول ایوی ایشن کے ترجمان نے اس حملے کی تصدیق کی ہے۔

ترجمان کے مطابق حملے کے بعد ایئرپورٹ پر ہونے والے نقصانات کا تخمینہ لگایا جا رہا ہے اور حکام صورتحال کا جائزہ لے رہے ہیں۔ ایئرپورٹ کی سیکیورٹی کو مزید سخت کرنے کے لیے فوری اقدامات کیے جا رہے ہیں تاکہ مسافروں کی حفاظت کو یقینی بنایا جا سکے۔

اس سے قبل حوثی ملیشیا نے سعودی دارالحکومت ریاض میں واقع شاہ خالد انٹرنیشنل ایئرپورٹ کو بھی اپنے حملے کا نشانہ بنایا تھا۔ اس حملے کے نتیجے میں متعدد افراد کے زخمی ہونے کی اطلاعات موصول ہوئی ہیں، جنہیں طبی امداد فراہم کی جا رہی ہے۔

ریاض کے شاہ خالد ایئرپورٹ پر ہونے والے حملے کے حوالے سے سعودی سول ڈیفنس نے بتایا کہ اس واقعے میں 12 افراد جاں بحق ہوئے جبکہ 300 سے زائد افراد زخمی ہوئے۔ جاں بحق ہونے والوں میں مختلف ممالک کے شہری شامل ہیں۔

سعودی سول ڈیفنس کے اعداد و شمار کے مطابق جاں بحق ہونے والوں میں 4 سعودی شہری اور 2 بنگلہ دیشی شہری شامل ہیں۔ اس کے علاوہ امریکہ، مصر، اردن، شام، فلسطین اور سوڈان کا ایک ایک شہری بھی اس حملے میں اپنی جان سے ہاتھ دھو بیٹھا۔

سعودی حکام کی جانب سے ایئرپورٹ پر ہونے والے نقصانات کا تفصیلی جائزہ لیا جا رہا ہے تاکہ بحالی کے کاموں کو جلد مکمل کیا جا سکے۔ سیکیورٹی اداروں کو ہائی الرٹ کر دیا گیا ہے تاکہ مستقبل میں ایسے حملوں کو روکا جا سکے۔

حوثی ملیشیا کی جانب سے شہری تنصیبات اور بین الاقوامی ہوائی اڈوں کو نشانہ بنانا خطے میں کشیدگی کا باعث بن رہا ہے۔ عالمی برادری کی جانب سے بھی ان حملوں پر تشویش کا اظہار کیا جاتا رہا ہے کیونکہ یہ بین الاقوامی قوانین کی خلاف ورزی ہے۔

سعودی عرب کی جانب سے اپنے دفاع کے لیے کیے جانے والے اقدامات جاری ہیں اور حکام کا کہنا ہے کہ وہ اپنی سرزمین اور شہریوں کی حفاظت کے لیے تمام تر وسائل بروئے کار لا رہے ہیں۔ ایئرپورٹ پر معمول کی سرگرمیوں کی بحالی پر توجہ دی جا رہی ہے۔

دمام اور ریاض کے ایئرپورٹس پر حملوں کے بعد سعودی سول ایوی ایشن نے فضائی حدود اور سیکیورٹی پروٹوکولز کا ازسرنو جائزہ لینے کا فیصلہ کیا ہے۔ حکام اس بات کو یقینی بنا رہے ہیں کہ فضائی آپریشنز میں کسی قسم کی کوتاہی نہ ہو۔

حملے کے بعد متاثرہ علاقوں میں امدادی کارروائیاں مکمل کر لی گئی ہیں اور زخمیوں کو ہسپتالوں میں منتقل کیا گیا ہے۔ سعودی وزارت صحت کی جانب سے زخمیوں کو بہترین طبی سہولیات فراہم کرنے کی ہدایات جاری کی گئی ہیں۔

سعودی عرب میں موجود غیر ملکی سفارت خانوں نے بھی اپنے شہریوں کی ہلاکت پر افسوس کا اظہار کیا ہے۔ حکام جاں بحق افراد کی میتوں کو ان کے آبائی ممالک بھجوانے کے لیے ضروری کاغذی کارروائی مکمل کر رہے ہیں۔

حوثی ملیشیا کی جانب سے اس طرح کے حملے ماضی میں بھی کیے جاتے رہے ہیں جنہیں سعودی اتحاد کی جانب سے ناکام بنانے کے دعوے کیے گئے ہیں۔ تاہم حالیہ حملوں نے سیکیورٹی کے حوالے سے نئے سوالات کھڑے کر دیے ہیں۔

اس موضوع پر مزید خبریں

دنیا کی تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
چیف ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر صحافی جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی ادارتی پالیسی، خبروں کی تصدیق اور معیار ان کی نگرانی میں ہے۔

  • نیوز ڈیسک — قومی، بین الاقوامی، عدالت اور جرم و سزا کی خبریں

ہمیں فالو کریں