متحدہ عرب امارات نے اقوام متحدہ کے آئندہ سیکرٹری جنرل کے انتخاب کے لیے لانا نسیبہ کو باضابطہ طور پر نامزد کر دیا ہے۔ اس اہم پیش رفت کا اعلان صدر شیخ محمد بن زاید آل نہیان کی جانب سے اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی اور سلامتی کونسل کے صدور کو ارسال کردہ ایک خصوصی خط کے ذریعے کیا گیا ہے۔
لانا نسیبہ کا سفارتی کیریئر انتہائی شاندار رہا ہے اور وہ 2013 سے 2024 تک اقوام متحدہ میں متحدہ عرب امارات کی مستقل مندوب کے طور پر خدمات انجام دیتی رہی ہیں۔ اس طویل عرصے کے دوران انہوں نے عالمی سطح پر اپنی صلاحیتوں کا لوہا منوایا اور کئی اہم عہدوں پر فائز رہیں۔
اپنے سفارتی سفر کے دوران، لانا نسیبہ نے اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی کی نائب صدر اور اقوام متحدہ کے ادارہ برائے خواتین کی انتظامی کونسل کی صدر کے طور پر ذمہ داریاں نبھائیں۔ اس کے علاوہ، وہ دو مرتبہ سلامتی کونسل کی صدارت بھی کر چکی ہیں، جو ان کی مہارت کا منہ بولتا ثبوت ہے۔
اماراتی صدر نے اپنی نامزدگی کے خط میں لانا نسیبہ کے وسیع تجربے اور عالمی چیلنجز سے نمٹنے کی ان کی غیر معمولی صلاحیتوں کو سراہا ہے۔ انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ لانا نسیبہ بین الاقوامی تعاون کے فروغ اور عالمی امن کے قیام کے لیے ایک بہترین انتخاب ثابت ہو سکتی ہیں۔
لانا نسیبہ نے اپنی امیدواری کے اعلان کے موقع پر کہا کہ اقوام متحدہ کو محض عالمی بحرانوں کا مشاہدہ کرنے کے بجائے ان کے پائیدار حل کے لیے زیادہ متحرک اور مؤثر کردار ادا کرنا چاہیے۔ ان کا وژن عالمی سطح پر امن و استحکام کے لیے انتہائی اہمیت کا حامل ہے۔
اس نامزدگی کو خطے میں وسیع حمایت حاصل ہوئی ہے اور خلیج تعاون کونسل کے تمام چھ رکن ممالک نے لانا نسیبہ کی امیدواری کی مکمل تائید کی ہے۔ یہ حمایت ان کی بین الاقوامی ساکھ اور سفارتی کامیابیوں کا واضح اظہار ہے جو انہیں ایک مضبوط امیدوار بناتی ہے۔
اگر لانا نسیبہ اس منصب کے لیے منتخب ہو جاتی ہیں تو وہ اقوام متحدہ کی تاریخ میں پہلی خاتون سیکرٹری جنرل ہوں گی۔ اس کے ساتھ ساتھ وہ مصر کے بطرس بطرس غالی کے بعد اس اعلیٰ ترین عالمی عہدے پر فائز ہونے والی دوسری عرب شخصیت بن جائیں گی۔
اقوام متحدہ کے موجودہ سیکرٹری جنرل انتونیو گوتریس کی مدت ملازمت 31 دسمبر 2026 کو مکمل ہو رہی ہے۔ نئے سیکرٹری جنرل کا انتخاب اقوام متحدہ کے ضابطہ کار کے مطابق عمل میں لایا جائے گا، جس میں سلامتی کونسل کی سفارش پر جنرل اسمبلی حتمی تقرر کرے گی۔
نئے سیکرٹری جنرل کی ذمہ داریاں یکم جنوری 2027 سے شروع ہوں گی۔ فی الحال اقوام متحدہ کے رکن ممالک کے درمیان مختلف امیدواروں پر مشاورت کا عمل جاری ہے اور اس اہم عہدے کے لیے کسی بھی امیدوار کے انتخاب کا حتمی اعلان ہونا ابھی باقی ہے۔
لانا نسیبہ کی سفارتی سرگرمیوں میں عالمی امن، سلامتی، انسانی امداد اور پائیدار ترقی کے ایجنڈے کو ہمیشہ مرکزی حیثیت حاصل رہی ہے۔ بین الاقوامی اداروں میں اصلاحات کے حوالے سے بھی ان کے خیالات کو عالمی سطح پر کافی پذیرائی حاصل ہوئی ہے۔
متحدہ عرب امارات کی جانب سے یہ نامزدگی عالمی سیاست میں ملک کے بڑھتے ہوئے اثر و رسوخ اور ذمہ دارانہ کردار کی عکاس ہے۔ اماراتی قیادت کا ماننا ہے کہ لانا نسیبہ کی قیادت میں اقوام متحدہ عالمی مسائل کو حل کرنے میں زیادہ بہتر کردار ادا کر سکے گی۔
عالمی مبصرین لانا نسیبہ کی نامزدگی کو ایک اہم پیش رفت قرار دے رہے ہیں۔ ان کا ماننا ہے کہ ایک تجربہ کار سفارت کار کی حیثیت سے وہ اقوام متحدہ کے پلیٹ فارم پر مختلف ممالک کے درمیان ہم آہنگی پیدا کرنے میں کلیدی کردار ادا کر سکتی ہیں۔
اقوام متحدہ کے مستقبل کے حوالے سے یہ انتخاب انتہائی اہمیت کا حامل ہے کیونکہ دنیا کو اس وقت کئی پیچیدہ چیلنجز کا سامنا ہے۔ لانا نسیبہ کی نامزدگی نے اس انتخابی عمل میں ایک نئی بحث اور دلچسپی پیدا کر دی ہے جس پر پوری دنیا کی نظریں مرکوز ہیں۔





اپنی رائے دیں