مواد پر جائیں
بدھ، 21 اکتوبر 2026 10 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ: صبح 11:18
بریکنگ
سعودی اتحادی افواج کا مدینہ منورہ کی جانب آنے والے 4 ڈرونز تباہ کرنے کا دعویٰامریکی مڈٹرم انتخابات سے قبل صدر ٹرمپ کی مقبولیت نچلی ترین سطح پر پہنچ گئیلاہور: نشتر کالونی میں مضر صحت دودھ پینے سے دو سالہ بچہ جاں بحقپٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں معمولی اضافہ، نیا نوٹیفکیشن جاریراجن پور میں المناک حادثہ، مسافر بس الٹنے سے 8 افراد جاں بحقٹائیگر شروف پر حملے کے بعد سلمان خان کی سکیورٹی میں غیر معمولی اضافہحج و عمرہ زائرین ویکسین اسکینڈل: بارڈر ہیلتھ سروسز کے سربراہ سمیت 3 افسران گرفتارفیلڈ مارشل عاصم منیر کا دورہ ایران: اہم علاقائی امور پر تبادلہ خیالایم ڈی کیٹ نتائج اور سوالنامہ: پی ایم ڈی سی کا ہنگامی اجلاس طلبحکومت کا پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں معمولی اضافہملتان: چائلڈ لیبر ایکٹ کی خلاف ورزی پر دو افراد کے خلاف مقدمات درجوزیر خارجہ اسحاق ڈار کی مالدیپ کے صدر ڈاکٹر محمد معیزو سے ملاقاتیوٹیوبر رجب بٹ اور ایمان فاطمہ کے درمیان ازدواجی تنازع شدت اختیار کر گیاسول افسران سیاسی دباؤ سے آزاد ہو کر فرائض انجام دیں، وفاقی آئینی عدالت کا فیصلہعالمی منڈی میں خام تیل کی قیمتوں میں نمایاں اضافہاسلام آباد: سوتیلی بیٹی سے زیادتی کے مجرم کو سزائے موت کا حکمموسم سرما میں گیس کی فراہمی یقینی بنانے کیلئے 18 ایل این جی کارگوز خریدنے کا فیصلہعارف والا میں موسم سرما کے آغاز کے ساتھ ہی سوئی گیس کی لوڈشیڈنگ کا سلسلہ شروعپنجاب میں اسموگ کے تدارک کیلئے اینٹی اسموگ گن ٹیکنالوجی کا دائرہ کار وسیعلاہور میں سبزیوں اور پھلوں کی قیمتوں میں ردوبدل، تازہ ریٹ لسٹ جاری
دنیا بریکنگ نیوز

سعودی اتحادی افواج کا مدینہ منورہ کی جانب آنے والے 4 ڈرونز تباہ کرنے کا دعویٰ

سعودی زیر قیادت اتحادی افواج نے بروقت کارروائی کرتے ہوئے چاروں ڈرونز کو اپنے اہداف تک پہنچنے سے قبل ہی فضا میں ناکارہ بنا دیا ہے۔

سعودی اتحادی افواج کا مدینہ منورہ کی جانب آنے والے 4 ڈرونز تباہ کرنے کا دعویٰ

سعودی عرب کی قیادت میں قائم اتحادی افواج نے ایک اہم دفاعی کارروائی کے دوران مدینہ منورہ اور مملکت کے مشرقی علاقوں کی جانب بڑھنے والے چار مشتبہ ڈرونز کو تباہ کرنے کا اعلان کیا ہے۔ یہ اقدام خطے میں بڑھتی ہوئی کشیدگی اور فضائی سیکیورٹی کے چیلنجز کے تناظر میں سامنے آیا ہے۔

اتحادی افواج کے ترجمان کی جانب سے جاری کردہ ابتدائی بیان کے مطابق، دفاعی نظام نے ان ڈرونز کی نقل و حرکت کو بروقت شناخت کر لیا تھا۔ کارروائی کے دوران چاروں ڈرونز کو ان کے اہداف تک پہنچنے سے قبل ہی فضا میں کامیابی کے ساتھ نشانہ بنا کر تباہ کر دیا گیا۔

فی الحال اس واقعے کے حوالے سے مزید تفصیلات فراہم نہیں کی گئی ہیں۔ حکام نے یہ واضح نہیں کیا کہ یہ ڈرونز کہاں سے بھیجے گئے تھے اور ان کا حتمی ہدف کیا تھا۔ اس واقعے میں کسی قسم کے جانی یا مالی نقصان کی اطلاع بھی تاحال موصول نہیں ہوئی ہے۔

سعودی حکام کا کہنا ہے کہ واقعے کی مزید تحقیقات جاری ہیں اور مکمل تفصیلات سامنے آنے کے بعد ہی صورتحال مزید واضح ہو سکے گی۔ سعودی عرب اپنی فضائی حدود کے تحفظ اور شہریوں کی حفاظت کے لیے ہر ممکن اقدامات کرنے کے عزم پر قائم ہے۔

دوسری جانب، یمن میں حوثی ملیشیا کے خلاف جاری آپریشن 'فجر الیمن' میں بھی تیزی دیکھی جا رہی ہے۔ یمنی فورسز نے دعویٰ کیا ہے کہ گزشتہ 24 گھنٹوں کے دوران حوثیوں کے خلاف 744 حملے کیے گئے ہیں جن میں بڑی تعداد میں جنگجو ہلاک ہوئے ہیں۔

یمنی فوج کے ترجمان کرنل ماجد النزیلی کے مطابق ان کارروائیوں میں حوثی ملیشیا کے کمانڈ سینٹرز، اسلحہ کے گوداموں اور اہم ٹھکانوں کو نشانہ بنایا گیا ہے۔ صوبہ تعز میں بھی حوثی باغیوں کی پیش قدمی کو روکنے میں کامیابی حاصل کی گئی ہے۔

سعودی عرب میں فضائی سیکیورٹی کے پیش نظر ریاض کے کنگ خالد انٹرنیشنل ایئرپورٹ کے حوالے سے بھی نئے ضوابط نافذ کیے گئے ہیں۔ 10 اکتوبر سے عارضی طور پر بند رہنے والا یہ ایئرپورٹ اب سخت ترین شرائط کے ساتھ دوبارہ کھول دیا گیا ہے۔

سول ایوی ایشن اتھارٹی کے تازہ نوٹم کے مطابق، ریاض ایئرپورٹ پر آمد اور روانگی کے لیے اب ایوی ایشن حکام سے پیشگی اجازت لینا لازمی قرار دیا گیا ہے۔ سیکیورٹی خدشات کے پیش نظر ہنگامی صورتحال میں بھی ریاض کو متبادل ایئرپورٹ کے طور پر استعمال کرنے پر پابندی عائد ہے۔

خطے میں جاری کشیدگی کے باعث سعودی عرب نے اپنی دفاعی صلاحیتوں کو مزید مستحکم کیا ہے۔ اتحادی افواج کا کہنا ہے کہ وہ مملکت کی خودمختاری اور فضائی حدود کی خلاف ورزی کرنے والی کسی بھی کوشش کو ناکام بنانے کے لیے پوری طرح تیار ہیں۔

سعودی عرب کی جانب سے وقتاً فوقتاً ایسے فضائی حملوں کو ناکام بنانے کی اطلاعات سامنے آتی رہتی ہیں۔ ان واقعات کے بعد سعودی حکام کی جانب سے سیکیورٹی الرٹ جاری کیے جاتے ہیں تاکہ کسی بھی ناخوشگوار واقعے سے بچا جا سکے۔

عالمی برادری بھی مشرق وسطیٰ میں جاری کشیدگی پر گہری نظر رکھے ہوئے ہے۔ خطے میں امن و استحکام کے لیے سفارتی کوششیں بھی جاری ہیں تاکہ فضائی اور زمینی حملوں کے اس سلسلے کو روکا جا سکے جو عام شہریوں کی زندگیوں کے لیے خطرہ بن سکتے ہیں۔

سعودی قیادت نے ہمیشہ اس بات پر زور دیا ہے کہ وہ خطے میں امن کے خواہاں ہیں، تاہم اپنی سرحدوں اور مقدس مقامات کے تحفظ پر کوئی سمجھوتہ نہیں کیا جائے گا۔ اتحادی افواج کی جانب سے حالیہ کارروائی اسی عزم کا اعادہ ہے۔

مستقبل میں اس طرح کے واقعات کی روک تھام کے لیے سعودی عرب اپنے دفاعی نظام کو مزید جدید بنانے پر کام کر رہا ہے۔ حکام کی جانب سے شہریوں کو ہدایت کی گئی ہے کہ وہ صرف سرکاری ذرائع سے ملنے والی معلومات پر ہی یقین رکھیں۔

دنیا کی مزید خبریں

تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
اسپورٹس و بزنس ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر اسپورٹس جرنلسٹ جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی کھیل اور کاروبار کی ہر خبر ان کی ادارت میں شائع ہوتی ہے۔

ہمیں فالو کریں