مواد پر جائیں
منگل، 27 اکتوبر 2026 16 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ: رات 4:37
بریکنگ
سرکاری اور مالیاتی اداروں کے ڈیجیٹل نظاموں پر سائبر حملوں کا خدشہامریکی دھمکیاں بے اثر، خطے میں تعاون ہی امن کی ضمانت ہے: محسن رضائیانقرہ یونیورسٹی کے شعبۂ اردو کی سربراہی پروفیسر ڈاکٹر آئیکُت کشمیر کے سپردگورنر خیبر پختونخوا کی پشاور ماسٹر پلان کے اہداف پر عملدرآمد تیز کرنے کی ہدایتترک سفیر کی وزیر دفاع خواجہ آصف سے ملاقات، دفاعی تعاون بڑھانے پر اتفاقراولپنڈی: سسرالیوں کا خاتون پر مبینہ تشدد، بال کاٹنے اور زیورات چھیننے کا الزامبھارت: پسند کی شادی کیلئے لڑکی 100 فٹ بلند موبائل ٹاور پر چڑھ گئیدفتر خارجہ میں اہم سفارتی تقرریوں اور تبادلوں کی تیاریاںلاہور فیشن ویک: تیسرے روز مشرقی و مغربی ملبوسات کا حسین امتزاجبرطانوی بینک بارکلیز کی ہزاروں ملازمین کی چھانٹی کی تیاریایف پی ایس سی کے ملتوی ٹیسٹوں کی نئی تاریخوں کا اعلان کر دیا گیاکویت میں ملازمین کی تنخواہوں کی ادائیگی کیلئے جدید نظام متعارفروزگار کیلئے مقامی انڈسٹری کا فروغ انتہائی ضروری ہے، مریم نوازرواں سال جولائی سے ستمبر تک کا توشہ خانہ ریکارڈ جاریاہلیہ سنیتا آہوجا کے الزامات پر بالی ووڈ اداکار گووندا کی خاموشی ختمایف بی آر کا ٹیکسٹائل اسپننگ یونٹس میں ویڈیو کیمرے لگانے کا حکمبس ڈرائیور کے بیٹے سے ’راکنگ سٹار یش‘ بننے کا دلچسپ سفربلوچستان کے شمالی علاقوں میں سردی کی شدت میں اضافہ، قلات کا درجہ حرارت ایک ڈگری ریکارڈجنوبی افریقا کے خلاف فیصلہ کن ٹیسٹ سے قبل اسٹیو اسمتھ کی فٹنس مشکوکلاہور میں سگریٹ کے ڈبوں میں ریت بھر کر فروخت کرنے والا نوسرباز گرفتار
پاکستان

گورنر خیبر پختونخوا کی پشاور ماسٹر پلان کے اہداف پر عملدرآمد تیز کرنے کی ہدایت

فیصل کریم کنڈی نے پشاور میں ترقیاتی منصوبوں کی بروقت تکمیل اور ٹریفک کے مسائل کے حل کیلئے اقدامات تیز کرنے کا حکم دے دیا۔

گورنر خیبر پختونخوا کی پشاور ماسٹر پلان کے اہداف پر عملدرآمد تیز کرنے کی ہدایت

خیبر پختونخوا کے دارالحکومت پشاور میں ترقیاتی عمل کو تیز کرنے اور شہری سہولیات کی بہتری کے حوالے سے ایک اہم اجلاس منعقد ہوا۔ اجلاس کی صدارت گورنر خیبر پختونخوا فیصل کریم کنڈی نے کی جس میں صوبائی مشیران، چیف سیکرٹری اور دیگر اعلیٰ حکام نے شرکت کی۔

اجلاس کا بنیادی مقصد پشاور ماسٹر ڈویلپمنٹ پلان کے تحت مقرر کردہ 100 اور 180 روزہ اہداف کا جائزہ لینا تھا۔ حکام نے گورنر کو شہر میں جاری سڑکوں کی بحالی، انڈر پاسز کی تعمیر اور ٹریفک کے مسائل کے حل کے لیے کیے جانے والے اقدامات پر تفصیلی بریفنگ دی۔

اجلاس کو بتایا گیا کہ پشاور میں تین انڈر پاسز کا کام مکمل ہو چکا ہے جبکہ پشتخرہ اور جمیل چوک کے انڈر پاسز جلد مکمل کیے جائیں گے۔ ان منصوبوں کی تکمیل سے شہر میں ٹریفک کے بہاؤ میں نمایاں بہتری متوقع ہے جس سے شہریوں کو بڑی سہولت ملے گی۔

رنگ روڈ اور جی ٹی روڈ پر 50 کروڑ روپے کی لاگت سے الیکٹرک پولز، لائٹنگ اور کیبلنگ کا کام جاری ہے۔ اس کے علاوہ شہر کی 35 اہم سڑکوں کی بحالی اور اپ گریڈیشن کا کام بھی ترجیحی بنیادوں پر کیا جا رہا ہے۔

ناصر باغ روڈ کی توسیع اور پیر زکوڑی فلائی اوور کے لیول ٹو کے منصوبوں پر بھی کام جاری ہے۔ گورنر فیصل کریم کنڈی نے ہدایت کی کہ یونیورسٹی روڈ کی دوبارہ کارپٹنگ کو ترجیحی بنیادوں پر مکمل کیا جائے تاکہ ٹریفک کی روانی میں حائل رکاوٹیں دور ہو سکیں۔

نیو پشاور بس ٹرمینل کے حوالے سے بریفنگ میں بتایا گیا کہ 323 کنال اراضی پر محیط یہ منصوبہ پبلک پرائیویٹ پارٹنرشپ کے تحت جلد فعال کر دیا جائے گا۔ اس سے نہ صرف ٹرانسپورٹ کے نظام میں بہتری آئے گی بلکہ شہریوں کو سفری سہولیات بھی میسر ہوں گی۔

تجاوزات کے خلاف جاری آپریشن پر اطمینان کا اظہار کرتے ہوئے گورنر نے ہدایت کی کہ خالی ہونے والی اراضی سے دو دن کے اندر ملبہ اٹھایا جائے۔ انہوں نے ان مقامات پر عوامی سہولت کے لیے پارک یا دیگر عوامی مقامات بنانے کی تجاویز پر بھی غور کرنے کی ہدایت کی۔

ٹریفک کے مسائل کے حل کے لیے گورنر نے کوہاٹ روڈ پر نئے انڈر پاس کی فزیبلٹی اسٹڈی فوری تیار کرنے کا حکم دیا۔ انہوں نے چنگ چی اور رکشوں کی رجسٹریشن کے لیے فوری قانون سازی اور ای چالان سسٹم کے آغاز پر بھی زور دیا۔

اجلاس میں ٹریفک قوانین پر سختی سے عملدرآمد کروانے کے لیے ایک مشترکہ ورکنگ گروپ تشکیل دینے کا فیصلہ کیا گیا۔ یہ گروپ شہر کے رش والے مقامات کی نشاندہی کرے گا اور ان کے حل کے لیے فوری اور عملی اقدامات تجویز کرے گا۔

گورنر فیصل کریم کنڈی نے ہدایت کی کہ پشاور کی کینال روڈز کو جدید لائٹنگ کے ذریعے خوبصورت بنایا جائے۔ انہوں نے کہا کہ شہر کے سیاحتی مقامات سمیت تمام عوامی مقامات کی تزئین و آرائش اور بنیادی سہولیات کی فراہمی پر خصوصی توجہ دی جانی چاہیے۔

اجلاس کے شرکاء کو ہدایت کی گئی کہ تمام ترقیاتی منصوبوں کو مقررہ مدت کے اندر مکمل کیا جائے تاکہ عوام کو ان منصوبوں کا ثمر جلد مل سکے۔ گورنر نے اس عزم کا اظہار کیا کہ پشاور کو ایک جدید اور سہولیات سے آراستہ شہر بنانے کے لیے ہر ممکن کوشش کی جائے گی۔

صوبائی مشیر خزانہ آصف محمود پاشا اور مشیر بلدیات آصف رفیق نے بھی اجلاس میں اپنے متعلقہ محکموں کی جانب سے جاری پیش رفت کے بارے میں بریفنگ دی۔ انہوں نے یقین دلایا کہ گورنر کی ہدایات کے مطابق تمام اہداف کو وقت پر پورا کیا جائے گا۔

پاکستان کی مزید خبریں

تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
اسپورٹس و بزنس ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر اسپورٹس جرنلسٹ جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی کھیل اور کاروبار کی ہر خبر ان کی ادارت میں شائع ہوتی ہے۔

ہمیں فالو کریں