مواد پر جائیں
بدھ، 4 نومبر 2026 24 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ:
تازہ
چیمپیئنز لیگ: بارسلونا کی ایستون ولا کے خلاف 0-3 سے شاندار کامیابینیویارک جائنٹس اور کارنر بیک گریگ نیوسم کے درمیان 46 ملین ڈالر کا معاہدہملیحہ علی نے آئی ایم ایم اے ایف ورلڈ چیمپئن شپ میں روسی حریف کو شکست دے دیامریکی محکمہ انصاف کی جانب سے ملک بھر میں ایک ہزار الیکشن مانیٹرز تعیناتامریکی وسطی مدتی انتخابات، کانگریس میں اکثریت کا فیصلہ کن مرحلہمریم نواز کا چوہدری سالک حسین کو 5 ارب روپے کا ہتکِ عزت کا نوٹسبلوچستان میں انٹیلی جنس بیسڈ آپریشنز، 17 دہشت گرد ہلاک، ایک سپاہی شہیدامریکی وسطی مدتی انتخابات میں خلاء سے بھی ووٹ کاسٹ کیے گئےنیوزی لینڈ کے اوپنر ڈی ون کون وے بھارت کے خلاف پہلے ون ڈے سے باہرپی سی بی کا مرکزی کنٹریکٹ تنخواہوں کو ڈومیسٹک کرکٹ سے مشروط کرنے کا فیصلہڈسکہ میں شادی کی تقریب میں بھگدڑ کا واقعہ: اسلام آباد ہائی کورٹ نے ٹک ٹاکر ان سر محمود کو حفاظتی ضمانت دے دیامریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کا رواں برس کے آخر میں اسرائیل کو امداد بند کرنے کا اعلانامریکا سال کے آخر میں اسرائیل کی سالانہ چار ارب ڈالر امداد بند کر دے گاامریکہ میں وسطی مدتی انتخابات، کانگریس کے کنٹرول کا فیصلہ آجسپین: دورانِ میچ گول کیپر سے تصادم کے بعد ٹینریف کا فٹبالر جاں بحقورلڈ ایتھلیٹکس ایوارڈز: جوش کیر اور سبسٹین سا وے مومنٹ آف دی ایئر کے لیے نامزدامریکہ اور ایران کے درمیان جنگ کے خاتمے کا معاہدہ فی الحال دور کی بات ہےمیل نیا ٹرمپ روس اور یوکرین کے نمائندوں کی میزبانی وائٹ ہاؤس میں کریں گیسکیورٹی خدشات اور حملوں کے باعث 2027 کا ایشیائی کپ ملتویعطا تارڑ اور سعودی سفیر کی ملاقات، سعودی عرب میں پاکستانی ڈرامے متعارف کرانے پر اتفاق
صحت

سوات: سیدو شریف ہسپتال میں 6 افغان ڈاکٹرز کی ہاؤس جاب معطل، پاکستان چھوڑنے کا حکم

خیبر پختونخوا کے محکمہ صحت نے جعلی رجسٹریشن اور غیر قانونی تقرریوں کے الزامات پر 30 ڈاکٹروں کو ملازمت سے فارغ کر دیا ہے۔

سوات کے مرکزی سیدو شریف ہسپتال میں انتظامیہ نے ایک اہم فیصلہ کرتے ہوئے 6 افغان ڈاکٹرز کو ہاؤس جاب کرنے سے روک دیا ہے۔ ان ڈاکٹرز کو فوری طور پر ہاسٹل خالی کرنے اور پاکستان سے واپس جانے کی ہدایات جاری کر دی گئی ہیں۔

ہسپتال انتظامیہ کے مطابق یہ اقدام پاکستان میڈیکل اینڈ ڈینٹل کونسل (پی ایم ڈی سی) کی جانب سے موصول ہونے والے مراسلے کی روشنی میں اٹھایا گیا ہے۔ اس سلسلے میں تمام ضروری قانونی تقاضے پورے کیے جا رہے ہیں۔

انتظامیہ کا مزید کہنا ہے کہ یہ ہدایات وزیراعظم پاکستان کی جانب سے جاری کردہ احکامات پر عمل درآمد کو یقینی بنانے کے لیے دی گئی ہیں۔ ان احکامات کے تحت غیر ملکی ڈاکٹرز کے حوالے سے پالیسی پر سختی سے کاربند رہا جا رہا ہے۔

دوسری جانب خیبر پختونخوا کے محکمہ صحت نے صوبے بھر کے مختلف طبی مراکز میں تعینات 30 ڈاکٹروں کو ملازمت سے فارغ کرنے کا باضابطہ اعلامیہ جاری کر دیا ہے۔ یہ فیصلہ صوبائی محکمہ صحت کی جانب سے کی گئی جانچ پڑتال کے بعد سامنے آیا ہے۔

برطرف کیے گئے ڈاکٹروں پر سنگین الزامات عائد کیے گئے ہیں جن میں پی ایم ڈی سی کی جعلی رجسٹریشن حاصل کرنا اور غیر قانونی طور پر تقرریاں شامل ہیں۔ محکمہ صحت نے ان الزامات کی تصدیق کے بعد فوری کارروائی کا فیصلہ کیا۔

ذرائع کا کہنا ہے کہ محکمہ صحت نے ان ڈاکٹروں کی فہرستیں متعلقہ ضلعی ہیلتھ افسران کو بھجوا دی ہیں تاکہ ان کی خدمات فوری طور پر ختم کی جا سکیں۔ ان ڈاکٹروں کو اپنے عہدوں سے ہٹانے کے بعد متعلقہ ہسپتالوں میں متبادل انتظامات کیے جا رہے ہیں۔

خیبر پختونخوا میں صحت کے شعبے میں اصلاحات کا عمل جاری ہے جس کے تحت طبی عملے کی کارکردگی اور ان کی اسناد کی تصدیق کو لازمی قرار دیا گیا ہے۔ اس پالیسی کا مقصد مریضوں کو معیاری طبی سہولیات کی فراہمی کو یقینی بنانا ہے۔

سیدو شریف ہسپتال سوات کا ایک بڑا طبی ادارہ ہے جہاں دور دراز علاقوں سے مریض علاج کے لیے آتے ہیں۔ ہسپتال انتظامیہ کا کہنا ہے کہ ان اقدامات سے ہسپتال کے انتظامی امور میں بہتری آئے گی اور نظم و ضبط برقرار رہے گا۔

پی ایم ڈی سی کی جانب سے جاری کردہ ہدایات کے مطابق کسی بھی غیر ملکی ڈاکٹر کو پاکستان میں پریکٹس کرنے کے لیے کونسل کی جانب سے جاری کردہ خصوصی اجازت نامہ درکار ہوتا ہے۔ ان ضوابط کی خلاف ورزی پر سخت کارروائی عمل میں لائی جاتی ہے۔

محکمہ صحت کے ترجمان کا کہنا ہے کہ جعلی اسناد اور غیر قانونی تقرریوں کے خلاف زیرو ٹالرنس پالیسی اپنائی گئی ہے۔ مستقبل میں بھی اگر کسی ڈاکٹر کے خلاف ایسے شواہد ملے تو ان کے خلاف قانون کے مطابق سخت کارروائی کی جائے گی۔

صوبائی حکومت نے تمام سرکاری ہسپتالوں کے سربراہان کو ہدایت کی ہے کہ وہ اپنے ماتحت عملے کی اسناد کی دوبارہ تصدیق کروائیں۔ اس عمل سے طبی شعبے میں موجود کالی بھیڑوں کی نشاندہی ممکن ہو سکے گی اور عوام کا اعتماد بحال ہوگا۔

اس صورتحال کے پیش نظر سوات اور دیگر اضلاع کے ہسپتالوں میں طبی عملے کی حاضری اور ان کی تعلیمی قابلیت پر کڑی نظر رکھی جا رہی ہے۔ محکمہ صحت کی جانب سے جاری کردہ اعلامیے پر عمل درآمد کا سلسلہ شروع ہو چکا ہے۔

اس موضوع پر مزید خبریں

صحت کی تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
چیف ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر صحافی جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی ادارتی پالیسی، خبروں کی تصدیق اور معیار ان کی نگرانی میں ہے۔

  • نیوز ڈیسک — قومی، بین الاقوامی، عدالت اور جرم و سزا کی خبریں

ہمیں فالو کریں