مواد پر جائیں
بدھ، 4 نومبر 2026 24 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ:
تازہ
ملیحہ علی نے آئی ایم ایم اے ایف ورلڈ چیمپئن شپ میں روسی حریف کو شکست دے دیامریکی محکمہ انصاف کی جانب سے ملک بھر میں ایک ہزار الیکشن مانیٹرز تعیناتامریکی وسطی مدتی انتخابات، کانگریس میں اکثریت کا فیصلہ کن مرحلہمریم نواز کا چوہدری سالک حسین کو 5 ارب روپے کا ہتکِ عزت کا نوٹسبلوچستان میں انٹیلی جنس بیسڈ آپریشنز، 17 دہشت گرد ہلاک، ایک سپاہی شہیدامریکی وسطی مدتی انتخابات میں خلاء سے بھی ووٹ کاسٹ کیے گئےنیوزی لینڈ کے اوپنر ڈی ون کون وے بھارت کے خلاف پہلے ون ڈے سے باہرپی سی بی کا مرکزی کنٹریکٹ تنخواہوں کو ڈومیسٹک کرکٹ سے مشروط کرنے کا فیصلہڈسکہ میں شادی کی تقریب میں بھگدڑ کا واقعہ: اسلام آباد ہائی کورٹ نے ٹک ٹاکر ان سر محمود کو حفاظتی ضمانت دے دیامریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کا رواں برس کے آخر میں اسرائیل کو امداد بند کرنے کا اعلانامریکا سال کے آخر میں اسرائیل کی سالانہ چار ارب ڈالر امداد بند کر دے گاامریکہ میں وسطی مدتی انتخابات، کانگریس کے کنٹرول کا فیصلہ آجسپین: دورانِ میچ گول کیپر سے تصادم کے بعد ٹینریف کا فٹبالر جاں بحقورلڈ ایتھلیٹکس ایوارڈز: جوش کیر اور سبسٹین سا وے مومنٹ آف دی ایئر کے لیے نامزدامریکہ اور ایران کے درمیان جنگ کے خاتمے کا معاہدہ فی الحال دور کی بات ہےمیل نیا ٹرمپ روس اور یوکرین کے نمائندوں کی میزبانی وائٹ ہاؤس میں کریں گیسکیورٹی خدشات اور حملوں کے باعث 2027 کا ایشیائی کپ ملتویعطا تارڑ اور سعودی سفیر کی ملاقات، سعودی عرب میں پاکستانی ڈرامے متعارف کرانے پر اتفاقپٹرولیم ڈیلرز کا ریفائنریوں کے منافع کا فارنسک آڈٹ کرانے کا مطالبہشکاگو بیئرز نے شاندار کارکردگی سے سیٹل سیہاکس کو شکست دی
کھیل

لیونل میسی کا اسکول کے زمانے میں انگریزی نہ سیکھنے پر اظہارِ افسوس

عالمی شہرت یافتہ فٹبالر لیونل میسی نے انکشاف کیا ہے کہ بچپن میں انگریزی زبان نہ سیکھنے کا انہیں آج بھی گہرا پچھتاوا ہے۔

فٹبال کی دنیا کے درخشاں ستارے اور ارجنٹینا کے لیجنڈری کھلاڑی لیونل میسی نے ایک انٹرویو کے دوران اپنی زندگی کے ایک ایسے پہلو پر روشنی ڈالی ہے جس کا علم شاید کم لوگوں کو تھا۔

دنیا بھر میں اپنے کھیل کے جوہر دکھانے والے اس نامور کھلاڑی نے اعتراف کیا کہ انہیں اپنے اسکول کے زمانے کی ایک بڑی غفلت پر آج بھی شدید افسوس ہے۔

ان کا کہنا تھا کہ بچپن میں جب ان کے پاس وقت موجود تھا اور وہ باآسانی کوئی نئی زبان سیکھ سکتے تھے، تب انہوں نے اس سنہری موقع سے فائدہ نہیں اٹھایا۔

لیونل میسی نے کھل کر اس بات کا اعتراف کیا کہ انگریزی زبان پر عبور نہ ہونا ان کی زندگی کا ایک ایسا پچھتاوا ہے جو وقت کے ساتھ ساتھ مزید گہرا ہوتا جا رہا ہے۔

فٹبال کے میدان میں انمٹ نقوش چھوڑنے والے 39 سالہ اس کھلاڑی نے بتایا کہ زندگی کے سفر کے دوران انہیں کئی ایسی غیر معمولی شخصیات سے ملنے کا شرف حاصل ہوا۔

ان عظیم شخصیات اور نمایاں رہنماؤں سے ملاقات کے دوران زبان کی رکاوٹ ایک دیوار بن گئی جس کی وجہ سے وہ ان کے ساتھ کھل کر براہِ مستقیم بات چیت نہیں کر سکے۔

چونکہ وہ بنیادی طور پر ہسپانوی زبان بولتے ہیں، اس لیے انہیں اکثر و بیشتر بین الاقوامی سطح پر تقریبات اور ملاقاتوں کے دوران مترجم کی مدد لینا پڑتی ہے۔

لیونل میسی کا ماننا ہے کہ اگر وہ زمانہ طالب علم میں تھوڑی سی توجہ دے کر انگریزی زبان سیکھ لیتے تو آج انہیں دنیا بھر میں گفتگو کرنے میں اس قدر مشکلات کا سامنا نہ کرنا پڑتا۔

اسٹار فٹبالر نے اس بات کا بھی اعتراف کیا کہ انسان جب وقت گزرنے کے بعد پیچھے مڑ کر دیکھتا ہے تو اسے اپنی ماضی کی چھوٹی چھوٹی کوتاہیوں کا احساس شدت سے ہوتا ہے۔

یہی وجہ ہے کہ وہ اب اپنی ماضی کی غلطیوں سے پوری طرح سبق سیکھ چکے ہیں اور اپنے بچوں کو اسکول کے دور سے ہی مستقبل کی تیاری کی تلقین کرتے ہیں۔

لیونل میسی نے اپنے بچوں کو ہمیشہ اس بات کی سخت ہدایت دی ہے کہ وہ تعلیم کے حصول کے دوران زبانیں سیکھنے کے اس قیمتی موقع کو ہرگز ہاتھ سے جانے نہ دیں۔

ان کا اپنے بچوں سے کہنا ہے کہ حالات خواہ کچھ بھی ہوں، انہیں اپنے اسکول کے زمانے میں انگریزی سمیت دوسری زبانوں پر عبور حاصل کرنے کی بھرپور کوشش کرنی چاہیے۔

لیونل میسی نے مزید کہا کہ اگرچہ انہیں اپنی عملی زندگی میں کبھی کسی قسم کی مادی کمی کا سامنا نہیں کرنا پڑا اور قسمت نے ان پر ہمیشہ مہربانیاں کی ہیں۔

تاہم اس کے باوجود ذاتی صلاحیتوں کو نکھارنے اور تعلیمی میدان میں مزید بہتری لانے کے جو مواقع انسان کے پاس بچپن میں ہوتے ہیں، ان کا کوئی نعم البدل نہیں ہوتا۔

یہی وجہ ہے کہ وہ آج بھی اپنے مداحوں اور نئی نسل کو یہ پیغام دیتے ہیں کہ وہ پڑھائی کے دوران اسکول کے نظام سے بھرپور فائدہ اٹھائیں تاکہ مستقبل میں پچھتانا نہ پڑے۔

اس موضوع پر مزید خبریں

کھیل کی تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
چیف ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر صحافی جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی ادارتی پالیسی، خبروں کی تصدیق اور معیار ان کی نگرانی میں ہے۔

  • نیوز ڈیسک — قومی، بین الاقوامی، عدالت اور جرم و سزا کی خبریں

ہمیں فالو کریں