مواد پر جائیں
پیر، 2 نومبر 2026 22 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ:
بریکنگ
کراچی: صدر میں مسافر بس کی ٹکر سے سڑک کنارے کھڑا شہری جاں بحقسعودی عرب کی جانب سے پاکستانی افرادی قوت کی خدمات حاصل کرنے میں اضافہدماغی سرطان کے علاج میں اہم پیشرفت، نئی تجرباتی تکنیک تیارکیمی اینٹونیلی فارمولا ون کے کم عمر ترین عالمی چیمپئن بن گئےامریکی ریاست فلوریڈا میں نجی طیارہ گر کر تباہ، 9 افراد ہلاکمیکائیل علی بیگ نے آئی ٹی ایف جے 100 ٹینس ٹورنامنٹ کا ٹائٹل جیت لیاکراچی میں ترقیاتی منصوبوں کی سست روی پر پاسبان ڈیموکریٹک پارٹی کا اظہارِ تشویشگلگت بلتستان کا 79 واں یومِ آزادی، سیاسی قیادت کا خراجِ تحسینفرانس: پولیس پر پیٹرول بم حملے کی تحقیقات شروع، اقدامِ قتل کا مقدمہ درجایم کیو ایم پاکستان کا نئے صوبوں کے قیام کیلئے تحریک چلانے کا اعلانکوئٹہ میں گیس بلوں میں اضافے کی وجوہات اور شکایات کے ازالے کیلئے اقداماتحکومت کا پیٹرول کی قیمتوں میں کمی کے لیے نئے فارمولے کا اطلاقامریکی ریاست مشی گن میں ڈیموکریٹ رہنما کی ریپبلکن امیدوار کی حمایتیوکرین میں روسی حملوں سے بجلی کا نظام درہم برہم، درجنوں علاقے تاریکی میں ڈوب گئےجی سکل کی 32 جی بی ڈی ڈی آر 5 ریم کی قیمت میں کمی کا اعلانانگلش پریمیئر لیگ: آرسنل نے لیورپول کو شکست دے کر پوائنٹس ٹیبل پر پہلی پوزیشن سنبھال لیاداکارہ جویریہ جمشید رشتہ ازدواج میں منسلک، سوشل میڈیا پر چرچےبال ٹی مور ریونز کے کوارٹر بیک لامر جیکسن انگوٹھے کی انجری کے باعث میچ سے باہرکراچی کو جیل قرار دینے پر حنا پرویز بٹ کی حنا الطاف کو لاہور آنے کی دعوتسعودی عرب کی جانب سے پاکستانی ورکرز کی خدمات حاصل کرنے میں دلچسپی
لاہور

لاہور رنگ روڈ اتھارٹی کی ستمبر میں ہزاروں گاڑیوں کیخلاف کارروائی

ماہِ ستمبر کے دوران ٹریفک قوانین کی خلاف ورزی کرنے والی ہزاروں گاڑیوں کے چالان کیے گئے اور متعدد ڈرائیورز کو گرفتار کیا گیا۔

لاہور رنگ روڈ اتھارٹی کی ستمبر میں ہزاروں گاڑیوں کیخلاف کارروائی

لاہور رنگ روڈ اتھارٹی نے ماہِ ستمبر کے دوران ٹریفک کے قوانین کی خلاف ورزی کرنے والی ہزاروں گاڑیوں کے خلاف سخت کارروائیاں کرتے ہوئے متعدد ڈرائیوروں کو گرفتار کیا اور مقدمات درج کیے۔ اس ضمن میں رنگ روڈ پولیس کا ماہانہ کارکردگی کا جائزہ اجلاس چیئرپرسن رنگ روڈ اتھارٹی کی زیر صدارت منعقد ہوا جس میں اہم فیصلے کیے گئے۔

اجلاس میں کمانڈنٹ میاں اعجاز رشید اور تمام سرکلز کے افسران نے شرکت کی اور ستمبر کے دوران ہونے والی کارروائیوں کا تفصیلی جائزہ لیا۔ حکام کو بتایا گیا کہ ستمبر کے مہینے میں روڈ پر نظم و ضبط بہتر بنانے کے لیے خصوصی مہم چلائی گئی تھی۔

رنگ روڈ پولیس نے ٹریفک قوانین کی سنگین خلاف ورزیوں پر زیرو ٹالرنس پالیسی اپناتے ہوئے مختلف نوعیت کی کارروائیاں کیں۔ اس دوران بغیر لائسنس گاڑی چلانے والے ڈرائیوروں کے خلاف بھی بھرپور کارروائی عمل میں لائی گئی۔

رپورٹ کے مطابق بغیر لائسنس ڈرائیونگ کرنے پر ایک ہزار سات سو تراسی گاڑیوں کے خلاف کارروائیاں کی گئیں۔ اس اقدام کا مقصد سڑکوں پر حادثات کی شرح میں کمی لانا اور محفوظ سفری ماحول فراہم کرنا تھا۔

ماحول کو آلودگی سے بچانے اور اسموگ کے تدارک کے لیے دھواں چھوڑنے والی گاڑیوں کے خلاف بھی شکنجہ کسا گیا۔ اس سلسلے میں قواعد کی خلاف ورزی کرنے والی دو ہزار اٹھاسی گاڑیوں کے خلاف قانونی کارروائی کی گئی۔

مال بردار گاڑیوں میں حد سے زیادہ سامان لادنے والوں کے خلاف بھی سخت ایکشن لیا گیا۔ اوورلوڈنگ میں ملوث چھ ہزار ایک سو تراسی گاڑیوں کو موقع پر چالان ٹکٹ جاری کیے گئے تاکہ سڑکوں کو نقصان سے بچایا جا سکے۔

گاڑیوں کی شناخت اور سکیورٹی کے امور کو یقینی بنانے کے لیے بغیر نمبر پلیٹ چلنے والی گاڑیوں کو بھی روکا گیا۔ اس زمرے میں تین ہزار پچانوے گاڑیوں کے خلاف قانون کے مطابق کارروائی عمل میں لائی گئی۔

شیشوں پر بلیک پیپر یا کالے کاغذ کا استعمال کرنے والی گاڑیوں کے خلاف بھی کارروائیاں کی گئیں۔ قواعد کی خلاف ورزی کرنے والی چار سو چھ یا لیس گاڑیوں کے خلاف کارروائی کرتے ہوئے جرمانے عائد کیے گئے۔

موٹر سائیکل سواروں کی جانب سے ٹریفک قوانین کی خلاف ورزیوں پر بھی پولیس نے کڑی نظر رکھی۔ اس دوران دو سو اکیاسی موٹر سائیکلوں کے خلاف ضابطے کی کارروائی کرتے ہوئے جرمانے عائد کیے گئے۔

روڈ پر پیدل چلنے والوں کی حفاظت کے لیے بھی اقدامات کیے گئے اور غیر قانونی پیدل کراسنگ کرنے والوں کو روکا گیا۔ اس خلاف ورزی پر دو ہزار سات سو تریانوے افراد کو چالان ٹکٹ جاری کیے گئے۔

تیز رفتاری انسانی جانوں کے لیے خطرہ بنتی ہے، اسی تناظر میں اوور اسپیڈنگ کے خلاف سخت کریک ڈاؤن کیا گیا۔ مقررہ رفتار کی حد سے تجاوز کرنے والی پانچ ہزار تین سو بائیس گاڑیوں کے خلاف کارروائیاں کی گئیں۔

گاڑی چلاتے وقت حفاظتی اقدامات کو نظر انداز کرنے والوں کے خلاف بھی جرمانوں کا سلسلہ جاری رہا۔ سیٹ بیلٹ کا استعمال نہ کرنے والے ایک ہزار چار سو سینتالیس افراد پر جرمانوں کی رقم عائد کی گئی۔

انتہائی تیز رفتاری کا مظاہرہ کرنے والے ڈرائیوروں کے خلاف محض چالان پر اکتفا نہیں کیا گیا بلکہ مقدمات بھی درج کیے گئے۔ اس سنگین غفلت پر بہتر سے بہتر کارروائی کرتے ہوئے بہتر مقدمات درج کیے گئے اور متعدد ڈرائیوروں کو حراست میں لے کر حوالات منتقل کر دیا گیا۔

متعلقہ حکام کی جانب سے اوور اسپیڈنگ اور موٹر سائیکلوں کے رنگ روڈ پر غیر قانونی داخلے کے خلاف مزید سخت کریک ڈاؤن کا حکم دیا گیا ہے۔ انتظامیہ کا عزم ہے کہ ان اقدامات سے سفر کو مزید محفوظ بنایا جائے گا۔

اجلاس کے دوران اس عزم کا اظہار کیا گیا کہ لاہور رنگ روڈ کو حادثات سے پاک شاہراہ بنانے کے لیے تمام ممکنہ وسائل بروئے کار لائے جائیں گے۔ اس مقصد کے لیے ٹریفک پولیس کو اپنی کارروائیاں مزید تیز کرنے کی واضح ہدایات جاری کی گئی ہیں۔

اس موضوع پر مزید خبریں

لاہور کی تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
چیف ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر صحافی جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی ادارتی پالیسی، خبروں کی تصدیق اور معیار ان کی نگرانی میں ہے۔

  • نیوز ڈیسک — قومی، بین الاقوامی، عدالت اور جرم و سزا کی خبریں

ہمیں فالو کریں