مواد پر جائیں
منگل، 3 نومبر 2026 23 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ:
بریکنگ
اے سی سی رائزنگ اسٹارز ایشیا کپ: پاکستان شاہینز کے 15 رکنی اسکواڈ کا اعلانسپریم کورٹ نے بیوی پر تشدد کے ملزم آئی بی ملازم کی اپیل خارج کر دیسمندری طوفان مرسو انڈیا کے مشرقی ساحل سے ٹکرا گیابیلجیم میں سیاسی بحران، وفاقی بجٹ پر مذاکرات ناکام ہونے پر وزیراعظم نے استعفیٰ دے دیاامریکی سپریم کورٹ نے کیلیفورنیا میں بیلٹس روکنے کی ٹرمپ انتظامیہ کی درخواست مسترد کر دیپاک چین تعلقات کے استحکام کا اعادہ، چینی وزیر کا دورہ اسلام آبادمالی سال کی پہلی سہ ماہی میں معیشت مستحکم، زرِمبادلہ کے ذخائر میں نمایاں اضافہشمالی کوریا نے بائنس ہیکنگ میں ملوث ہونے کا امریکی الزام مسترد کر دیاایڈرین ہیملٹن مانس نے پی آئی اے کے نئے چیف ایگزیکٹو کی حیثیت سے ذمہ داریاں سنبھال لیںساؤتھ ایشین فٹ بال چیمپئن شپ: پاکستانی کوچ نے سیمی فائنل تک رسائی کا ہدف مقرر کر لیاامریکہ نے روانڈا اور ساؤتھ افریقہ کو ایگوآ سے نکالنے کا اعلان کیاایپل اور گوگل ایپ اسٹورز پر جنسی و پُرتشدد ڈیپ فیک اے آئی ایپس کا انکشافمظفرگڑھ: وراثتی زمین کے تنازع پر بھائی نے حاملہ بہن کو قتل کردیاپاکستان براڈکاسٹرز ایسوسی ایشن کے سالانہ اجلاس میں نئے عہدے داروں کا انتخابلاہور ہائیکورٹ کا نورین نیازی کی بیٹیوں سے ملاقات کروانے کا حکمفِیفا نے زوریخ میں کونسل اراکین کو ورلڈ کپ سیل‑آف دستاویزات تک محدود رسائی دیامریکی عدالت نے ایف بی آئی کے سابق اعلیٰ حکام کے خلاف کیس خارج کر دیامشرق وسطیٰ کی صورتحال، پاکستان میں آرامکو کے پیٹرول پمپس پر فروخت معطللاہور کے چلڈرن اسپتال میں چوہوں کی ویڈیو وائرل، انتظامیہ کا وضاحتی موقف سامنے آ گیاسانحہ پمز کے ذمہ داران کے خلاف مقدمہ درج کرنے کی درخواست اسلام آباد ہائی کورٹ میں سماعت کیلئے مقرر
پاکستان

صدر مملکت نے چیف جسٹس پاکستان اور چیف جسٹس وفاقی آئینی عدالت کے بیرون ملک دوروں کی منظوری دے دی

صدر آصف علی زرداری نے وزیراعظم کے مشورے پر دونوں اہم شخصیات کے لیے این او سی اور بیرونِ ملک رخصت کی منظوری جاری کر دی۔

صدرِ مملکت آصف علی زرداری نے وزیراعظم پاکستان کے مشورے پر چیف جسٹس آف پاکستان اور چیف جسٹس وفاقی آئینی عدالت پاکستان کے بیرونِ ملک دوروں کے لیے باضابطہ منظوری دے دی ہے۔ اس حوالے سے ایوانِ صدر کی جانب سے جاری کردہ اعلامیے میں تفصیلات فراہم کی گئی ہیں۔

اعلامیے کے مطابق چیف جسٹس آف پاکستان کے لیے این او سی اور بیرونِ پاکستان رخصت کی منظوری دی گئی ہے، جس کے تحت وہ آئندہ دنوں میں مختلف ممالک کا دورہ کریں گے۔ ان دوروں کا مقصد بین الاقوامی سطح پر عدالتی امور اور باہمی تعاون کو فروغ دینا ہے۔

شیڈول کے مطابق چیف جسٹس آف پاکستان 14 اکتوبر سے 21 اکتوبر 2026 تک برطانیہ، جنوبی کوریا اور جاپان کے دورے پر روانہ ہوں گے۔ اس کے بعد وہ اپنے دوسرے مرحلے کے دورے کے لیے 27 اکتوبر سے 4 نومبر 2026 تک دوبارہ بیرونِ ملک قیام کریں گے۔

دوسری جانب صدرِ مملکت نے چیف جسٹس وفاقی آئینی عدالت پاکستان کے دورہ آذربائیجان کی بھی منظوری دی ہے۔ یہ دورہ علاقائی عدالتی تعلقات کو مضبوط بنانے کے تناظر میں انتہائی اہمیت کا حامل قرار دیا جا رہا ہے۔

چیف جسٹس وفاقی آئینی عدالت پاکستان 19 اکتوبر سے 22 اکتوبر 2026 تک جمہوریہ آذربائیجان کا دورہ کریں گے۔ اس دورے کے دوران وہ ترک دنیا کی آئینی عدالتوں اور آئینی دائرہ اختیار رکھنے والے اداروں کی کانفرنس (TÜRK-AY) میں شرکت کریں گے۔

اس کانفرنس میں شرکت کے ذریعے پاکستان کی عدالتی نمائندگی کو عالمی سطح پر اجاگر کرنے کا موقع ملے گا۔ کانفرنس میں مختلف ممالک کے آئینی ماہرین اور جج صاحبان شرکت کریں گے جو آئینی امور پر تبادلہ خیال کریں گے۔

حکومتِ پاکستان کی جانب سے ان دوروں کی منظوری آئینی اور قانونی تقاضوں کو پورا کرنے کے بعد دی گئی ہے۔ وزیراعظم کے مشورے پر عمل کرتے ہوئے صدرِ مملکت نے ان دوروں کے لیے ضروری این او سی جاری کرنے کی ہدایات جاری کیں۔

یہ دورے ایسے وقت میں ہو رہے ہیں جب پاکستان اپنی عدالتی اصلاحات اور بین الاقوامی عدالتی فورمز پر اپنی موجودگی کو فعال رکھنے کے لیے کوشاں ہے۔ بیرونِ ملک دوروں سے عدالتی نظام میں بہتری کے تجربات کے تبادلے میں مدد ملے گی۔

چیف جسٹس آف پاکستان کے دوروں کا سلسلہ نومبر کے اوائل تک جاری رہے گا، جس کے بعد وہ اپنی ذمہ داریوں پر واپس آئیں گے۔ اس دوران عدالتی امور کی انجام دہی کے لیے متعلقہ قوانین کے مطابق انتظامات کیے گئے ہیں۔

آذربائیجان میں منعقد ہونے والی کانفرنس میں شرکت سے پاکستان اور ترک دنیا کے ممالک کے درمیان عدالتی تعاون کے نئے راستے کھلنے کی توقع ہے۔ یہ کانفرنس آئینی عدالتوں کے کردار کو مزید مستحکم کرنے میں معاون ثابت ہوگی۔

ایوانِ صدر کے اعلامیے میں ان دوروں کے مقاصد کو واضح کیا گیا ہے تاکہ عوامی سطح پر ان کے بارے میں درست معلومات پہنچ سکیں۔ یہ دورے پاکستان کی سفارتی اور عدالتی حکمت عملی کا حصہ ہیں۔

پاکستان کے عدالتی سربراہان کی بین الاقوامی کانفرنسوں میں شرکت سے عالمی برادری میں ملک کا وقار بلند ہوتا ہے۔ اس طرح کے دورے قانونی ماہرین کے درمیان رابطوں کو فروغ دینے کا ایک اہم ذریعہ ہیں۔

تمام متعلقہ حکام کو ان دوروں کے لیے ضروری انتظامات مکمل کرنے کی ہدایات دے دی گئی ہیں۔ توقع ہے کہ یہ دورے پاکستان کے عدالتی نظام کے لیے مثبت پیش رفت ثابت ہوں گے۔

اس موضوع پر مزید خبریں

پاکستان کی تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
چیف ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر صحافی جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی ادارتی پالیسی، خبروں کی تصدیق اور معیار ان کی نگرانی میں ہے۔

  • نیوز ڈیسک — قومی، بین الاقوامی، عدالت اور جرم و سزا کی خبریں

ہمیں فالو کریں