مواد پر جائیں
اتوار، 18 اکتوبر 2026 7 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ: رات 12:58
بریکنگ
پشاور: یکہ توت میں نامعلوم افراد کی رکشے پر فائرنگ سے دو خواتین جاں بحقمشرقِ وسطیٰ میں کشیدگی: امریکی فضائیہ کا ری فیولنگ طیارہ مشن کے لیے تیاراپر کرم اور غوز گڑھی میں پاک فوج کا افغان طالبان کی اشتعال انگیزی کا منہ توڑ جوابمغربی کنارے میں یہودی آباد کاروں کا یورپی سفارت کاروں کے وفد پر حملہپاک افغان سرحد پر افغان طالبان کی فائرنگ، پاک فوج کا بھرپور جوابی وارامریکا: پرانے سامان کی خریداری کے دوران دوسری جنگِ عظیم کے فعال بم برآمدستاروں کی روشنی میں آپ کا آنے والا ہفتہ کیسا رہے گا؟سعودی عرب میں سکیورٹی خدشات؛ امریکا اور برطانیہ کی شہریوں کو سفری ہدایات جاریخیبر پختونخوا: نادرا کے 43 نئے سہولت مراکز کا قیام، شہریوں کو بڑی ریلیفسان فرانسسکو میں پاک امریکا ٹیک کنیکٹ 2026 کا انعقاد، ٹیکنالوجی میں تعاون پر زورپاکستان اور چین کی پہلی مشترکہ فوجی مشق ‘قراقرم 2026’ کا آغازیوکرین کے سابق فٹبالر روس کے خلاف جنگ میں ہلاککراچی ایئرپورٹ پر ہم جنس شادی کے ارادے سے تھائی لینڈ جانے والے دو مسافر آف لوڈسعودی عرب: دہشت گردی میں ملوث 5 شہریوں کو سزائے موت دے دی گئیمحمد رضوان کی ڈومیسٹک کرکٹ میں واپسی، پریزیڈنٹ ٹرافی میں ایکشن میں نظر آئیں گےمریم نواز کا بیان: جے یو آئی ترجمان اسلم غوری کا سخت ردعمللاہور: استاد نصرت فتح علی خان کی فنی خدمات کو خراجِ تحسین پیش کرنے کیلئے خصوصی تقریبخواتین کو آگے بڑھنے کے مساوی مواقع فراہم کرنا وقت کی اہم ضرورت ہے، اٹارنی جنرلمحمد رضوان کو ڈومیسٹک کرکٹ میں واپسی کی اجازت مل گئیچین کا فنی و پیشہ ورانہ تعلیمی نظام سالانہ ایک کروڑ ہنرمند افراد فراہم کر رہا ہے
پاکستان

کراچی ایئرپورٹ پر ہم جنس شادی کے ارادے سے تھائی لینڈ جانے والے دو مسافر آف لوڈ

ایف آئی اے امیگریشن نے کراچی ایئرپورٹ پر دو مسافروں کو مشکوک سفری مقاصد کی بنا پر آف لوڈ کر دیا ہے۔

کراچی ایئرپورٹ پر ہم جنس شادی کے ارادے سے تھائی لینڈ جانے والے دو مسافر آف لوڈ

وفاقی تحقیقاتی ایجنسی (ایف آئی اے) نے کراچی کے جناح انٹرنیشنل ایئرپورٹ پر ایک کارروائی کے دوران دو پاکستانی مسافروں کو بیرون ملک سفر کرنے سے روک دیا ہے۔ یہ مسافر تھائی لینڈ جانے کے لیے ایئرپورٹ پہنچے تھے تاہم امیگریشن حکام کی جانب سے پوچھ گچھ کے بعد انہیں آف لوڈ کر دیا گیا۔

ایف آئی اے کے ترجمان کے مطابق، دونوں مسافروں کا تعلق پنجاب کے مختلف اضلاع مظفرگڑھ اور سیالکوٹ سے ہے۔ یہ افراد سیاحتی ویزوں پر تھائی لینڈ جانے کی کوشش کر رہے تھے، لیکن ان کے سفری مقاصد پر شکوک و شبہات پیدا ہونے پر امیگریشن حکام نے انہیں مزید جانچ پڑتال کے لیے روک لیا۔

ابتدائی تفتیش کے دوران، مسافروں نے حکام کے سامنے اپنے سفر کا مقصد بیان کیا جس سے امیگریشن حکام حیران رہ گئے۔ مسافروں نے اعتراف کیا کہ وہ تھائی لینڈ پہنچنے کے بعد وہاں سے یورپ جانے کا ارادہ رکھتے تھے تاکہ آپس میں ہم جنس شادی کر سکیں اور اسے قانونی حیثیت دلوا سکیں۔

تفتیشی عمل کے دوران مسافروں نے انکشاف کیا کہ وہ سن 2017 سے ایک دوسرے کے ساتھ رابطے میں ہیں۔ ان میں سے ایک مسافر، جو ماضی میں طویل عرصہ یورپ میں مقیم رہ چکا ہے، دوسرے مسافر کو ماہانہ بنیادوں پر مالی معاونت بھی فراہم کرتا رہا ہے۔

ایف آئی اے حکام کے مطابق، مسافروں کے بیانات اور ان کے سفری ارادوں کے تناظر میں یہ فیصلہ کیا گیا کہ انہیں سفر کی اجازت نہیں دی جا سکتی۔ امیگریشن قوانین کے تحت، حکام کو یہ اختیار حاصل ہے کہ وہ کسی بھی مسافر کے سفری مقاصد کی تصدیق نہ ہونے پر کارروائی کر سکیں۔

حکام کا کہنا ہے کہ ایئرپورٹ پر امیگریشن کا عمل انتہائی سخت اور ضابطہ کار کے مطابق ہوتا ہے۔ مسافروں کے سفری دستاویزات اور ان کے بیانات کی جانچ پڑتال اس لیے کی جاتی ہے تاکہ کسی بھی غیر قانونی سرگرمی یا قوانین کی خلاف ورزی کو روکا جا سکے۔

اس واقعے کے بعد دونوں مسافروں کو امیگریشن کاؤنٹر سے واپس بھیج دیا گیا اور ان کے خلاف مزید قانونی کارروائی کا عمل شروع کر دیا گیا ہے۔ ایف آئی اے کی جانب سے اس معاملے کی مزید تفصیلات کی چھان بین کی جا رہی ہے تاکہ حقائق کو مکمل طور پر واضح کیا جا سکے۔

پاکستان کے امیگریشن قوانین کے تحت بیرون ملک سفر کرنے والے ہر شہری کے لیے ضروری ہے کہ وہ اپنے سفری مقصد کے بارے میں درست معلومات فراہم کرے۔ کسی بھی قسم کی مشکوک سرگرمی یا قوانین کے برعکس ارادوں کی صورت میں حکام سخت ایکشن لینے کا اختیار رکھتے ہیں۔

ایئرپورٹ سیکیورٹی اور امیگریشن حکام کی جانب سے اس واقعے کو ایک معمول کی جانچ پڑتال کا حصہ قرار دیا گیا ہے۔ حکام کا کہنا ہے کہ مسافروں کی جانب سے دیے گئے بیانات کی روشنی میں انہیں مزید سفر کی اجازت دینا ممکن نہیں تھا، اس لیے انہیں آف لوڈ کیا گیا۔

پاکستان میں ہم جنس پرستی اور اس سے متعلقہ سرگرمیاں نہ صرف سماجی اقدار کے منافی ہیں بلکہ ملکی قوانین میں بھی ان کی کوئی گنجائش نہیں ہے۔ ایف آئی اے کا یہ اقدام ملکی قوانین کے تحفظ اور امیگریشن کے ضوابط کی پاسداری کو یقینی بنانے کے لیے کیا گیا ہے۔

اس واقعے کے بعد ایئرپورٹ پر سیکیورٹی اور امیگریشن کے عملے کو مزید چوکس رہنے کی ہدایات جاری کر دی گئی ہیں۔ حکام کا کہنا ہے کہ کسی بھی مسافر کو اس وقت تک سفر کی اجازت نہیں دی جائے گی جب تک کہ ان کے سفری دستاویزات اور مقاصد مکمل طور پر شفاف نہ ہوں۔

ایف آئی اے کے ترجمان نے مزید کہا کہ ادارہ ملک بھر کے تمام ایئرپورٹس پر امیگریشن کے عمل کو جدید اور شفاف بنانے کے لیے کوشاں ہے۔ اس طرح کے واقعات سے یہ ثابت ہوتا ہے کہ امیگریشن حکام اپنی ذمہ داریوں کو بخوبی نبھا رہے ہیں اور کسی بھی مشکوک سرگرمی پر نظر رکھے ہوئے ہیں۔

فی الحال دونوں مسافروں کو زیر حراست لے کر مزید تفتیش کی جا رہی ہے تاکہ یہ معلوم کیا جا سکے کہ آیا ان کے اس سفر کے پیچھے کوئی اور محرکات یا غیر قانونی نیٹ ورک تو ملوث نہیں ہے۔ تفتیش مکمل ہونے کے بعد ہی مزید قانونی کارروائی کا فیصلہ کیا جائے گا۔

پاکستان کی مزید خبریں

تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
اسپورٹس و بزنس ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر اسپورٹس جرنلسٹ جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی کھیل اور کاروبار کی ہر خبر ان کی ادارت میں شائع ہوتی ہے۔

ہمیں فالو کریں