مواد پر جائیں
بدھ، 21 اکتوبر 2026 10 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ: دوپہر 2:37
بریکنگ
اسلام آباد میں بلدیاتی انتخابات کا شیڈول جاری، پولنگ 20 دسمبر کو ہوگیٹھٹھہ: موبائل فون نہ ملنے پر 12 سالہ بیٹے کا والد پر تیز دھار آلے سے حملہصادق آباد: سفاک ماں کا 4 سالہ بیٹے پر تشدد، ویڈیو وائرل ہونے پر پولیس متحرکلاہور: نشتر کالونی میں مبینہ زہریلا دودھ پینے سے بچہ جاں بحق، دکاندار گرفتارجماعت اسلامی کا 23 اکتوبر سے اسلام آباد سپر لانگ مارچ کے تیسرے مرحلے کا اعلانسعودی اتحادی افواج کا مدینہ منورہ کی جانب آنے والے 4 ڈرونز تباہ کرنے کا دعویٰامریکی مڈٹرم انتخابات سے قبل صدر ٹرمپ کی مقبولیت نچلی ترین سطح پر پہنچ گئیلاہور: نشتر کالونی میں مضر صحت دودھ پینے سے دو سالہ بچہ جاں بحقپٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں معمولی اضافہ، نیا نوٹیفکیشن جاریراجن پور میں المناک حادثہ، مسافر بس الٹنے سے 8 افراد جاں بحقٹائیگر شروف پر حملے کے بعد سلمان خان کی سکیورٹی میں غیر معمولی اضافہحج و عمرہ زائرین ویکسین اسکینڈل: بارڈر ہیلتھ سروسز کے سربراہ سمیت 3 افسران گرفتارفیلڈ مارشل عاصم منیر کا دورہ ایران: اہم علاقائی امور پر تبادلہ خیالایم ڈی کیٹ نتائج اور سوالنامہ: پی ایم ڈی سی کا ہنگامی اجلاس طلبحکومت کا پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں معمولی اضافہبالی ووڈ فلم ’اڑتا تیر‘ نیپال میں نمائش سے محرومخیبر پختونخوا میں مائنز اینڈ منرلز وزارت میں اربوں روپے کی کرپشن بے نقابپاکستان اولمپک ایسوسی ایشن کا سیف گیمز تیاریوں کیلئے بڑا قدم2045 تک خلا میں انسانوں کی بستیوں کا امکان، جیف بیزوس کی پیشگوئیاسلام آباد میں شیشہ کیفیز کے خلاف کارروائیاں مزید تیز کرنے کا فیصلہ
دنیا

سعودی عرب: مکہ اور مدینہ کے اسکولوں میں موسم سرما کے اوقات کا اعلان

سعودی عرب میں مکہ اور مدینہ منورہ کے ریجنز میں سرکاری اسکولوں کے اوقات کار تبدیل کر دیے گئے ہیں۔

سعودی عرب: مکہ اور مدینہ کے اسکولوں میں موسم سرما کے اوقات کا اعلان

سعودی عرب کے مکہ اور مدینہ منورہ کے ریجنز میں واقع تمام سرکاری اسکولوں میں موسم سرما کے اوقات کار نافذ کرنے کا باضابطہ اعلان کر دیا گیا ہے۔ محکمہ تعلیم کی جانب سے جاری کردہ ہدایات کے مطابق یہ نئے اوقات اگلے ہفتے سے باقاعدہ طور پر لاگو ہوں گے۔

اس تبدیلی کا مقصد طلباء کے لیے تعلیمی ماحول کو مزید بہتر بنانا اور تدریسی وقت کا مؤثر استعمال یقینی بنانا ہے۔ محکمہ تعلیم کے حکام نے تمام متعلقہ اداروں کو ان احکامات پر سختی سے عمل درآمد کرنے کی ہدایت کی ہے۔

مدینہ منورہ میں جنرل ڈائریکٹوریٹ آف ایجوکیشن کے اعلامیے کے مطابق موسم سرما کے ان اوقات کا اطلاق آنے والے اتوار پچیس اکتوبر سے کیا جائے گا۔ یہ نئے اوقات خطے کے لڑکوں اور لڑکیوں کے تمام سرکاری اسکولوں کے لیے یکساں طور پر نافذ ہوں گے۔

مدینہ میں لڑکوں کے اسکولوں کے لیے صبح کی اسمبلی کا وقت ساڑھے سات بجے مقرر کیا گیا ہے جبکہ پہلا تعلیمی پیریڈ سات بجے کر پینتالیس منٹ پر شروع ہوگا۔

دوسری طرف مدینہ منورہ ہی میں لڑکیوں کے اسکولوں کے لیے صبح کی اسمبلی کا وقت سات بجے کر پندرہ منٹ رکھا گیا ہے۔ لڑکیوں کے اسکولوں میں پہلا پیریڈ صبح ساڑھے سات بجے شروع ہوگا۔

ادھر مکہ مکرمہ کے تعلیمی حکام کی طرف سے جاری کردہ تفصیلات کے مطابق وہاں کے اسکولوں میں موسم سرما کے ان اوقات کا آغاز پیر چھبیس اکتوبر سے ہوگا۔ مکہ کے تمام سرکاری اسکولوں میں نئے اوقات کار کے تحت تعلیمی سرگرمیاں جاری رہیں گی۔

مکہ مکرمہ کے تعلیمی اداروں کے لیے مقررہ وقت کے مطابق صبح کی اسمبلی صبح سات بجے کر پندرہ منٹ پر شروع ہوگی۔ اس کے علاوہ اسکولوں میں پہلا باقاعدہ تدریسی پیریڈ صبح ساڑھے سات بجے شروع ہوگا۔

محکمہ تعلیم کے حکام نے اس بات پر زور دیا ہے کہ تمام اسکول انتظامیہ مقررہ اوقات کی سختی سے پابندی کو یقینی بنائے۔ وقت کی پابندی سے تعلیمی اداروں کے روزمرہ کے معمولات کو احسن طریقے سے چلانے میں مدد ملتی ہے۔

حکام کا مزید کہنا تھا کہ صبح کے وقت اسکولوں کے اوقات میں تبدیلی سے طلباء کو پڑھائی کے لیے سازگار اور پرسکون ماحول میسر آئے گا۔ اس سے اساتذہ کو بھی نصاب کی تکمیل کے لیے مناسب وقت مل جائے گا۔

والدین سے بھی اپیل کی گئی ہے کہ وہ اپنے بچوں کی بروقت روانگی کا خاص خیال رکھیں تاکہ وہ مقررہ وقت پر درس گاہوں میں پہنچ سکیں۔ والدین کا تعاون تعلیمی اداروں میں نظم و ضبط برقرار رکھنے کے لیے انتہائی اہمیت کا حامل ہے۔

بروقت اسکول پہنچنے کی عادت سے بچوں میں پنکچوئلٹی اور نظم و ضبط کا بہترین احساس پیدا ہوتا ہے جو ان کی عملی زندگی میں بھی بہت کام آتا ہے۔ اس سے دن بھر کی تعلیمی سرگرمیوں کا آغاز نہایت منظم اور اچھے انداز میں ہوتا ہے۔

متعلقہ محکموں نے امید ظاہر کی ہے کہ اسکولوں میں موسم سرما کے ان اوقات کے نفاذ سے تعلیمی نظام مزید بہتر ہوگا اور طلباء کو اپنی صلاحیتیں نکھارنے کے لیے بہترین مواقع حاصل ہوں گے۔

سعودی خبر رساں ادارے کے مطابق دونوں شہروں کے تعلیمی حکام نے اس امر کی تصدیق کی ہے کہ یہ اقدامات طلباء اور طالبات کی بہتری کو مدنظر رکھتے ہوئے کیے گئے ہیں۔ تمام اسکولوں کو ان ہدایات کے مطابق اپنے شیڈول کو حتمی شکل دینے کی ہدایت جاری کر دی گئی ہے۔

دنیا کی مزید خبریں

تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
اسپورٹس و بزنس ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر اسپورٹس جرنلسٹ جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی کھیل اور کاروبار کی ہر خبر ان کی ادارت میں شائع ہوتی ہے۔

ہمیں فالو کریں