مواد پر جائیں
بدھ، 4 نومبر 2026 24 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ:
تازہ
امریکی وسط مدتی انتخابات 2026: ڈیموکریٹس کی اہم ریاستوں میں کامیابیڈبلیو ٹی اے فائنلز: رائبی کینا اور کو کو گاف ایک ہی گروپ میں شاملآبنائے ہرمز پر کشیدگی: ایران کا امریکی جواب مسترد، امریکی صدر کی فضائی کارروائی کی تصدیقفل فوڈن اپنی بہترین فارم کی بحالی کے لیے پرعزمعبدال السید امریکی ریاست مشی گن سے سینیٹر منتخب ہونے والے پہلے مسلمان بن گئےغزہ میں خدمات انجام دینے والے ڈاکٹر آدم حموی امریکی کانگریس کے رکن منتخبامریکی انتخابات: ڈیموکریٹس نے کانگریس کے دونوں ایوانوں میں اکثریت حاصل کر لیکیشا لانس باٹمز امریکی ریاست جارجیا کی پہلی سیاہ فام خاتون گورنر منتخبامریکی انتخابات: ڈیموکریٹک امیدواروں نے جنوبی اور شمالی کیرولائنا میں نشستیں جیت لیںلیگ آف لیجنڈز ورلڈ چیمپئن شپ: انوکٹس گیمنگ سیمی فائنل میں پہنچ گئییورپ میں پروازوں اور بحری جہاز کو بم کی دھمکیاں، تمام الرٹ جھوٹے نکلےچیمپئنز لیگ: مانچسٹر یونائیٹڈ کی روما کے خلاف شاندار کم بیک فتحچیمپیئنز لیگ: بارسلونا کی ایستون ولا کے خلاف 0-3 سے شاندار کامیابینیویارک جائنٹس اور کارنر بیک گریگ نیوسم کے درمیان 46 ملین ڈالر کا معاہدہملیحہ علی نے آئی ایم ایم اے ایف ورلڈ چیمپئن شپ میں روسی حریف کو شکست دے دیامریکی محکمہ انصاف کی جانب سے ملک بھر میں ایک ہزار الیکشن مانیٹرز تعیناتامریکی وسطی مدتی انتخابات، کانگریس میں اکثریت کا فیصلہ کن مرحلہمریم نواز کا چوہدری سالک حسین کو 5 ارب روپے کا ہتکِ عزت کا نوٹسبلوچستان میں انٹیلی جنس بیسڈ آپریشنز، 17 دہشت گرد ہلاک، ایک سپاہی شہیدامریکی وسطی مدتی انتخابات میں خلاء سے بھی ووٹ کاسٹ کیے گئے
دنیا

امریکا کو ایرانی قوم کے جائز مطالبات تسلیم کرنا ہوں گے، باقر قالیباف

ایرانی پارلیمنٹ کے اسپیکر نے امریکی وزیر خزانہ کی پیش گوئیوں کو مسترد کرتے ہوئے دو ٹوک موقف اپنا لیا۔

ایرانی پارلیمنٹ کے اسپیکر محمد باقر قالیباف نے ایک اہم بیان میں کہا ہے کہ امریکا کو ایرانی قوم کے جائز اور اصولی مطالبات کو تسلیم کرنا ہوگا۔ انہوں نے واضح کیا کہ تہران اپنے قومی مفادات کے تحفظ کے لیے کسی بھی سطح پر سمجھوتہ کرنے کے لیے تیار نہیں ہے۔

باقر قالیباف نے امریکی وزیر خزانہ اسکاٹ بیسنٹ پر تنقید کرتے ہوئے طنزیہ انداز میں کہا کہ انہیں طبیعات کا نوبل انعام دے دینا چاہیے۔ ان کا کہنا تھا کہ امریکی وزیر خزانہ کی جانب سے ایران کی معیشت کے حوالے سے کی گئی تمام پیش گوئیاں غلط ثابت ہوئی ہیں۔

ایرانی اسپیکر نے مزید کہا کہ ماضی میں بھی امریکی حکام کی جانب سے ایران کے تیل کے کنوؤں میں دھماکوں اور ملکی معیشت کی تباہی کے دعوے کیے گئے تھے، تاہم یہ تمام دعوے حقیقت کے برعکس ثابت ہوئے اور ایران نے ان چیلنجوں کا کامیابی سے مقابلہ کیا۔

انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ امریکا نے ماضی میں بھی کیے گئے وعدوں کی پاسداری نہیں کی، جس کی وجہ سے عالمی سطح پر اس کا اعتبار متاثر ہوا ہے۔ ان کے مطابق امریکا کو اپنے غیر ذمہ دارانہ اقدامات اور پالیسیوں کی سزا ملنی چاہیے۔

باقر قالیباف نے ایران کی خارجہ پالیسی کے حوالے سے کہا کہ ہم اپنے اہداف کے حصول کے لیے تمام راستے کھلے رکھتے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ ضرورت پڑنے پر ہم جنگ بھی لڑتے ہیں اور مذاکرات کے ذریعے مسائل کا حل نکالنے کی صلاحیت بھی رکھتے ہیں۔

ایرانی پارلیمنٹ کے اسپیکر کا یہ بیان ایک ایسے وقت میں سامنے آیا ہے جب خطے میں کشیدگی کے بادل چھائے ہوئے ہیں۔ تہران کی جانب سے مسلسل یہ موقف اپنایا جا رہا ہے کہ خطے میں امن کے لیے بیرونی مداخلت کا خاتمہ ضروری ہے۔

ایران کے سرکاری حکام کا یہ بھی ماننا ہے کہ امریکی معاشی دباؤ کا مقصد ایرانی عوام کو حکومت کے خلاف اکسانا تھا، تاہم یہ حکمت عملی بری طرح ناکام رہی ہے۔ ایران اپنی دفاعی صلاحیتوں کو بھی مسلسل جدید بنانے پر توجہ مرکوز رکھے ہوئے ہے۔

دوسری جانب واشنگٹن کی جانب سے تہران پر مختلف الزامات عائد کیے جاتے رہے ہیں جنہیں ایران ہمیشہ مسترد کرتا ہے۔ دونوں ممالک کے درمیان طویل عرصے سے جاری کشیدگی کے باعث خطے کی صورتحال پر عالمی برادری کی نظریں جمی ہوئی ہیں۔

ایرانی قیادت کا ماننا ہے کہ خطے کے مسائل کا حل صرف علاقائی ممالک کے درمیان باہمی تعاون سے ہی ممکن ہے۔ انہوں نے پڑوسی ممالک پر زور دیا کہ وہ مشترکہ مفادات کے تحفظ کے لیے مل کر کام کریں تاکہ بیرونی طاقتوں کا اثر و رسوخ کم ہو۔

مبصرین کا خیال ہے کہ ایران کی جانب سے مذاکرات اور جنگ دونوں کے آپشنز کا ذکر ایک متوازن حکمت عملی کا حصہ ہے۔ تہران عالمی طاقتوں کو یہ پیغام دینا چاہتا ہے کہ وہ کسی بھی صورتحال کے لیے مکمل طور پر تیار ہے۔

آخر میں، باقر قالیباف نے کہا کہ ایران اپنے اصولی موقف پر قائم رہے گا اور عالمی فورمز پر اپنے حقوق کے لیے آواز اٹھاتا رہے گا۔ انہوں نے واضح کیا کہ ایران کسی بھی جارحیت کا جواب دینے کی مکمل صلاحیت رکھتا ہے۔

اس موضوع پر مزید خبریں

دنیا کی تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
چیف ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر صحافی جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی ادارتی پالیسی، خبروں کی تصدیق اور معیار ان کی نگرانی میں ہے۔

  • نیوز ڈیسک — قومی، بین الاقوامی، عدالت اور جرم و سزا کی خبریں

ہمیں فالو کریں