مواد پر جائیں
ہفتہ، 17 اکتوبر 2026 6 جمادی الاول 1448ھ آخری اپ ڈیٹ: صبح 6:18
بریکنگ
میانوالی: بغیر حجاب گھر سے نکلنے پر 13 سالہ لڑکی قتل، ملزم فرارایڈرین ہیملٹن پاکستان انٹرنیشنل ایئرلائنز کے نئے چیف ایگزیکٹو آفیسر مقررکراچی: اسٹیل ٹاؤن سے مغوی نوجوان کی بوری بند لاش برآمد، کزن سمیت دو ملزمان گرفتارلکی مروت میں سیکیورٹی فورسز کا آپریشن، کوہاٹ پولیس لائنز حملے کا ماسٹر مائنڈ ہلاکیمن: عدن ایئرپورٹ کے قریب میزائل حملہ، حوثیوں کا سعودی کمانڈ سینٹر کو نشانہ بنانے کا دعویٰپاکستان میں پیٹرول کی قیمت میں کمی کا امکانپٹرول کی قیمت میں 3 روپے 93 پیسے فی لٹر کمی، ڈیزل کی قیمت برقرارخالصتان تحریک کے رہنما گرپتونت سنگھ پنوں کو ایک بار پھر قاتلانہ حملے کی دھمکیعازمین حج و عمرہ کیلئے ویکسین خریداری میں بے ضابطگیوں کی تحقیقات کا حکمپیٹرول کی قیمت میں 3 روپے 93 پیسے فی لیٹر کمی کا اعلانکراچی کے مسائل پر جماعت اسلامی کا میئر مرتضیٰ وہاب کے استعفے کا مطالبہمیئر کراچی مرتضیٰ وہاب کی کارکردگی پر جماعت اسلامی کے تحفظاتکراچی: اورنگی ٹاؤن اور عزیز آباد سے دو افراد کی لاشیں برآمدپاکستان میں سونے کی قیمت میں بڑا اضافہ، نئی قیمتیں جاریپستے کھانے کے طبی فوائد، پرسکون نیند کے حصول میں مددگار قرارانٹرنیٹ پر وائرل تصویری پہیلی: کیا آپ اس میں چھپی غلطی تلاش کر سکتے ہیں؟روزانہ 5 گھنٹے سے کم نیند انسانی صحت کے لیے کیوں خطرناک ہے؟سسٹم ری بوٹ ہو چکا ہے، جمہوریت کو مضبوط دیکھنا چاہتے ہیں، فیصل واوڈاچیف جسٹس لاہور ہائیکورٹ نے گوجرانوالہ کے عدالتی مراکز میں ترقیاتی منصوبوں کا افتتاح کر دیابھارت: شوہر کو قتل کر کے لاش کنکریٹ کے ڈرم میں چھپانے والی بیوی کو سزائے موت
دنیا

جرمنی: ایئرپورٹ پر 90 سے زائد زہریلے سانپ اور چھپکلیاں سمگل کرنے کی کوشش ناکام

کولون ایئرپورٹ پر میکسیکو سے آنے والے مسافر کے سوٹ کیس سے شیمپو کی بوتلوں اور جرابوں میں چھپائے گئے نایاب جانور برآمد کر لیے گئے۔

جرمنی: ایئرپورٹ پر 90 سے زائد زہریلے سانپ اور چھپکلیاں سمگل کرنے کی کوشش ناکام

جرمنی کے شہر کولون کے بین الاقوامی ہوائی اڈے پر کسٹمز حکام نے ایک بڑی کارروائی کرتے ہوئے 90 سے زائد زہریلے سانپوں اور چھپکلیوں کی سمگلنگ کی کوشش ناکام بنا دی ہے۔ یہ جانور انتہائی سفاکانہ انداز میں سوٹ کیس کے اندر چھپائے گئے تھے۔

حکام کے مطابق 45 سالہ میکسیکن شہری، جو پیشے کے اعتبار سے فائر فائٹر بتایا جاتا ہے، میکسیکو سٹی سے استنبول کے راستے جرمنی پہنچا تھا۔ ملزم ایئرپورٹ پر گرین چینل سے گزرنے کی کوشش کر رہا تھا کہ اس کے مشکوک رویے نے عملے کو متوجہ کر لیا۔

کسٹمز حکام نے ابتدائی طور پر مسافر کا منشیات کا ٹیسٹ کیا جس میں کوکین کے اثرات مثبت پائے گئے۔ اس کے بعد جب اس کے سامان کی تلاشی لی گئی تو منشیات تو نہیں ملیں، البتہ سوٹ کیس سے زندہ اور مردہ رینگنے والے جانوروں کا ایک بڑا ذخیرہ برآمد ہوا۔

تفتیشی حکام نے بتایا کہ ان جانوروں کو شیمپو اور کریم کی خالی بوتلوں، پلاسٹک کے ڈبوں اور جرابوں کے اندر ٹھونس کر رکھا گیا تھا۔ ان میں وائپرز اور ریٹل سانپوں سمیت کئی اقسام کی چھپکلیاں اور ایگوانا شامل تھے جو انتہائی نامناسب حالات میں تھے۔

کولون ایئرپورٹ کے کسٹم ترجمان جینز اہلینڈ نے اس واقعے پر حیرت کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ ہوائی اڈے پر غیر معمولی اشیا کی برآمدگی معمول کا حصہ ہے، تاہم اتنی بڑی تعداد میں زہریلے سانپوں اور چھپکلیوں کی سمگلنگ کا یہ اپنی نوعیت کا پہلا واقعہ ہے۔

ابتدائی تحقیقات کے مطابق طویل سفر اور نامناسب بندوبست کے باعث کچھ جانور راستے میں ہی ہلاک ہو گئے تھے۔ زندہ بچ جانے والے نایاب جانوروں کو فوری طور پر جرمنی میں سانپوں کی دیکھ بھال کرنے والے ایک خصوصی مرکز میں منتقل کر دیا گیا ہے۔

ملزم نے حکام کو بیان دیا کہ وہ یہ جانور برازیل سے تعلق رکھنے والے اپنے ایک جاننے والے کے کہنے پر لا رہا تھا۔ جرمن حکام نے ملزم کو ملک میں داخلے کی اجازت دینے سے انکار کر دیا اور اسے واپس استنبول بھیجنے کے احکامات جاری کر دیے۔

جرمنی میں جنگلی حیات کی غیر قانونی تجارت کے خلاف سخت قوانین موجود ہیں۔ کسٹمز حکام کے اعداد و شمار کے مطابق گزشتہ برس ملک بھر میں 1300 سے زائد ایسی کارروائیاں کی گئیں جن میں معدومیت کے خطرے سے دوچار ہزاروں جانوروں اور پودوں کو ضبط کیا گیا۔

یہ پہلا موقع نہیں ہے کہ کولون ایئرپورٹ پر اس طرح کی سمگلنگ پکڑی گئی ہو۔ چھ سال قبل بھی اسی ہوائی اڈے پر کسٹمز نے میکسیکو سے کھلونوں اور مٹھائیوں کے پارسل میں چھپا کر لائے گئے 26 نایاب رینگنے والے جانور برآمد کیے تھے جو نجی خریداروں کو بھیجے جانے تھے۔

عالمی سطح پر نایاب اور زہریلے جانوروں کی سمگلنگ ایک بڑا چیلنج بن چکی ہے۔ اکثر سمگلرز ان جانوروں کو انتہائی غیر انسانی طریقوں سے ایک ملک سے دوسرے ملک منتقل کرتے ہیں جس سے ان کی زندگیوں کو شدید خطرات لاحق ہوتے ہیں۔

ماہرین کا کہنا ہے کہ اس طرح کی غیر قانونی تجارت نہ صرف جانوروں کی بقا کے لیے خطرہ ہے بلکہ یہ ماحولیاتی توازن کو بھی بگاڑتی ہے۔ جرمن حکام اب اس معاملے کی مزید گہرائی سے تفتیش کر رہے ہیں تاکہ اس نیٹ ورک تک پہنچا جا سکے۔

اس واقعے کے بعد ایئرپورٹ سیکیورٹی اور کسٹمز حکام نے اپنی نگرانی کے نظام کو مزید سخت کرنے کا فیصلہ کیا ہے۔ خاص طور پر لاطینی امریکہ اور دیگر خطوں سے آنے والی پروازوں کی جانچ پڑتال میں مزید اضافہ کیا جائے گا۔

جرمن حکام نے اس بات کا اعادہ کیا ہے کہ جنگلی حیات کے تحفظ کے بین الاقوامی معاہدوں کی پاسداری ہر صورت یقینی بنائی جائے گی۔ سمگلنگ میں ملوث افراد کے خلاف سخت قانونی کارروائی عمل میں لائی جائے گی تاکہ مستقبل میں ایسے واقعات کی روک تھام ممکن ہو۔

دنیا کی مزید خبریں

تمام خبریں ←

تبصرے

اپنی رائے دیں

آپ کا ای میل شائع نہیں کیا جائے گا۔

ڈیلی پاکستان آن لائن کے بارے میں

باخبر پاکستان، باوقار صحافت

ڈیلی پاکستان آن لائن ایک آزاد اور غیر جانبدار اردو نیوز پلیٹ فارم ہے جو پاکستان اور دنیا بھر کی اہم، تازہ ترین اور مستند خبریں لمحہ بہ لمحہ آپ تک پہنچاتا ہے۔ سیاست، کاروبار، کھیل، شوبز، صحت، سائنس و ٹیکنالوجی اور دیگر اہم موضوعات پر بروقت، درست اور جامع معلومات کی فراہمی ہماری اولین ترجیح ہے۔

ہر خبر شائع ہونے سے پہلے معتبر ذرائع سے پرکھی جاتی ہے اور شستہ، رواں اردو میں پیش کی جاتی ہے، تاکہ قارئین تک صرف سچی، واضح اور قابلِ اعتماد خبر پہنچے۔

محمد عمران خان
اسپورٹس و بزنس ایڈیٹرمحمد عمران خان

سینئر اسپورٹس جرنلسٹ جو کئی بڑے بین الاقوامی مقابلوں کی کوریج کر چکے ہیں۔ ڈیلی پاکستان آن لائن کی کھیل اور کاروبار کی ہر خبر ان کی ادارت میں شائع ہوتی ہے۔

ہمیں فالو کریں